03.03

Вопрос #37854
Как переоформить недвижимость должника на себя?

Автор:

Владимир Викторович , Город: Новый Уренгой / АО Ямало-Ненецкий, 03.03.2019 07:34:20

Суть вопроса:

Ответчик по решению суда должен большую сумму денежных средств. У ответчика имеется в собственности 1/2 доли жилого дома (100 кв.м.), 1/2 доли земельного участка (15 соток) и 1/3 доли в 3-х кмн. квартире.
Вопрос: что требуется сделать чтобы данную недвижимость выставили на торги в счет погашения задолженности или переоформили в собственность Взыскателя?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.

Один вариант - предъявить исполнительный лист в отдел судебных приставов и потребовать обращения взыскания на недвижимое имущество.

Другой вариант - обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. 

Пользователь: Владимир Викторович  
03.03.2019 08:12

 Здравствуйте! С приставамми тяжело работать - не хотят они ничего делать. только отписываются разными бумажками. да и меняются они постоянно территориями - ничего не добъешься от них. А через суд по исковому возможно на себя в собственность в счет погашения задолженности переписать 1/2 доли жилого дома (100 кв.м.), 1/2 доли земельного участка (15 соток) и 1/3 доли в 3-х кмн. квартире Должника? А он сам пусть живет пока я его не попрошу...

Владимир Викторович, передать Вам право собственности на имущество должника в судебном порядке невозможно. Нет такого правового механизама. 

Возможно только обратить взыскание на это имущество - или через приставов, или через процедуру банкротства. Всё, имеющееся у должника имущество, а также то имущество, которое приобретено им в браке, но оформлено на супругу должника, будет включено в конкурную массу.

Исключение составляет то жилое помещение, в котором должник проживает.

Кроме того, если должник после того, как у него возникло денежное обязательство перед Вами, заключал сделки по отсуждению своего или общего с супругой имущества, эти сделки могут быть оспорены. 

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?