02.03

Вопрос #37825
увольнение работника достигшего пенсионного возраста

Автор:

Руслан , Город: Нальчик / Респ Кабардино-Балкарская, 02.03.2019 12:38:50

Суть вопроса:

Здравствуйте, могут ли уволить работника водоканала в возрасте 64 года против его воли, если нет оснований (дисциплинарных взысканий и тд)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.7
03.03.2019 10:22

Здравствуйте, Руслан!

В изложенных Вами обстяотельствах продобные действия повлекут для работодателя ответственность по ст. 144.1. УК РФ.

Другие вопросы:

#43305 24.06.2019 (13:25)

Как получить от нечестного работодателя зарплату?

Работала в сети кафе,неофициально , трудового договора также не видела. Еднственное что подписала - заявление о приеме на работу. Нужно было уволиться 1 днем , что я и сделала. Заявление на увольнение не писала,ничего не отрабатфвала. Расчет начальство решило произвести в день зарплаты всех сотрудников (после 25го) . При этом администратор заявляет , что у меня практически не будет зарплаты и что я могу не рассчитывать на нее ,потому что они наложили несколько штрафов якобы за невыходы на смену по факту после того как я ушла с работы. Как добиться полной выплаты зп ?
#43300 24.06.2019 (10:16)

неиспользованный отпуск до ухода по беременностям и родам или после выхода из декрета

Здравствуйте, Я , 05,02,2016 года пошла в отпуск по беременности и родам на 140 дней ,далее пошла в декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Ребенок у меня родился 31 марта 2016 года. 11 февраля 2019 года я вышла на работу после декрета. Так как я работаю в педагогической сфере мне полагается 56 календарных дней отпуска. В 2015 году 26 августа я вышла из ежегодно оплачиваемого отпуска и отработала с 26 августа 2015 года по 05.февраля 2016 года отработала (5 месяцев ) ,не брала отпуск ,который мне полагался по закону до ухода по беременностям и родам или после декретного отпуска. На данный момент я написала работодателю компенсацию за неиспользованный отпуск 2015-2016 г. Работодатель мне в компенсации отказал, а продлил отпуск на 10 дней))))) Подскажите пожалуйста сколько дней мне полагается за неиспользуемый отпуск? Так как работодатель говорит , что отработанный месяц это 5,6( дней) отпуска. Как мне считать ?? И могу ли я получить компенсацию?
#43299 24.06.2019 (10:03)

Утеря трудовой книжки

Добрый день! Обязательно ли нужно восстанавливать трудовую книжку при утере?