02.03

Вопрос #37816
Правомерно ли не подписать приказ об увольнении на пенсию уфсин?

Автор:

Фомин Денис Владимирович , Город: Иваново / обл Ивановская, 02.03.2019 11:24:37

Суть вопроса:

Здравствуйте подал рапорт на увольнение на основании пункта 4 части 2 статьи 84 (по выслуге лет дающей право на получение пенсии) Федерального закона от 19.07.2018 №197-ФЗ. Рапорт был подан 14.02.2019 с указанием даты увольнения 01.03.2019. До сих пор не подписан приказ о моем увольнении. Подскажите пожалуйста правомерно ли это, и что мне делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Смирнов Владислав Витальевич   Рейтинг 10.0
02.03.2019 17:31

Вы будете уволены с момента издания приказа об увольнении на пенсию. До этого дня будет начисляться заработная плата согласно должности и т.п. Приказ должны довести до Вас, под расписку об ознакомлении. Наверняка речь идет о волоките или может быть приказ  об увольнении по УФСИН издается 1 или 2 раза в месяц. Поэтому обязаны уволить в любом случае. Если есть желание обратитесь с жалобой в прокуратуру, сразу зашевелятся!

Другие вопросы:

#43305 24.06.2019 (13:25)

Как получить от нечестного работодателя зарплату?

Работала в сети кафе,неофициально , трудового договора также не видела. Еднственное что подписала - заявление о приеме на работу. Нужно было уволиться 1 днем , что я и сделала. Заявление на увольнение не писала,ничего не отрабатфвала. Расчет начальство решило произвести в день зарплаты всех сотрудников (после 25го) . При этом администратор заявляет , что у меня практически не будет зарплаты и что я могу не рассчитывать на нее ,потому что они наложили несколько штрафов якобы за невыходы на смену по факту после того как я ушла с работы. Как добиться полной выплаты зп ?
#43300 24.06.2019 (10:16)

неиспользованный отпуск до ухода по беременностям и родам или после выхода из декрета

Здравствуйте, Я , 05,02,2016 года пошла в отпуск по беременности и родам на 140 дней ,далее пошла в декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Ребенок у меня родился 31 марта 2016 года. 11 февраля 2019 года я вышла на работу после декрета. Так как я работаю в педагогической сфере мне полагается 56 календарных дней отпуска. В 2015 году 26 августа я вышла из ежегодно оплачиваемого отпуска и отработала с 26 августа 2015 года по 05.февраля 2016 года отработала (5 месяцев ) ,не брала отпуск ,который мне полагался по закону до ухода по беременностям и родам или после декретного отпуска. На данный момент я написала работодателю компенсацию за неиспользованный отпуск 2015-2016 г. Работодатель мне в компенсации отказал, а продлил отпуск на 10 дней))))) Подскажите пожалуйста сколько дней мне полагается за неиспользуемый отпуск? Так как работодатель говорит , что отработанный месяц это 5,6( дней) отпуска. Как мне считать ?? И могу ли я получить компенсацию?
#43299 24.06.2019 (10:03)

Утеря трудовой книжки

Добрый день! Обязательно ли нужно восстанавливать трудовую книжку при утере?