01.03

Вопрос #37748
пени по коммуналке

Автор:

марина , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 01.03.2019 02:33:35

Суть вопроса:

Был долг по квартплате несколько лет периодечески платила когда были периодечески нет,

сейчас при продаже квартиры загасила полностью основной долг, но пени не платила, новый собственник стал неделю назад, жэк снижать пени не хочет хоть какую то часть, будет ли висеть на новом собственнике пеня? Пени достаточно большие 14000 тыс.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Терновых Игорь Александрович   Рейтинг 9.0
01.03.2019 06:22

Нет. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного  частью 3 статьи 169  настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 223 ГК РФправо собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации

01.03.2019 07:59

Новый собственни не будет должником по уплате пени, т.к. на момент возникновения задолженности продавец являлся собственником квартиры и обязан был нести бремя ее содержания. Следовательно,  требования о взыскании пени должны быть направлены жэк к продавцу, но в пределах срока давности.

Другие вопросы:

#40386 21.04.2019 (17:23)

плата за ЖКХ

Я военнослужащий и временно прописан при воинской части и есть постоянная прописка в квартире у родителей. Могут ли ЖКХ арестовывать или взыскать с моей зарплатной карты средства по долгам ЖКХ квартиры родителей ?
#40307 20.04.2019 (12:51)

Как производится расчёт ОДН по электроэнергии?

Здравствуйте. Живем в многоквартирном доме. С февраля 2019 года очень сильно выросла плата за ОДН по электроэнергии- с 35 рублей в январе до 89 руб в феврале и в квитанции за март также написали перерасчёт за февраль ещё 115 руб. За март также пришло 170 руб . МУП говорит, что раньше оплачивали по нормативу, а теперь стали по счётчику, при этом показания счётчиков, как они говорят, проверяют только раз в квартал. В интернете нашла информацию, что если оплата по счётчику и полученное значение превышает норматив, то эту разницу должен оплачивать МУП, но они говорят что это не так. Подскажите пожалуйста, по данному вопросу, как правильно считать и возможно ли, что лампочка в подъезде тратить энергию на 200 руб.
#40292 20.04.2019 (08:08)

Рекстуризация долга по ЖКХ

Существует ли сейчас возможность рекстуризация долга по , задолжности ЖКХ ?