28.02

Вопрос #37720
Как снять близкого родственника без его согласия с регистрации по месту жительства.

Автор:

Владислав , Город: Юрга / обл Кемеровская, 28.02.2019 15:55:10

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я имею в собственности квартиру, в которую я три года назад прописал своего отца. Отец собственником не является и прописан там один. В то же время, отец является собственником на праве совместной собственности с моим братом, другой квартиры, расположенной в том же городе. В той квартире никто сейчас не прописан. Я прописан и проживаю с семьей в другой своей квартире. Квартиру я хочу продать, но отец выписываться оттуда отказывается. Могу ли я по суду выписать из своей квартиры отца, чтобы он прописался на собственной жилплощади? Хотелось бы, примерный образец искового заявления.
С уважением, Владислав.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.02.2019 23:08

Владислав, здравствуйте! Да, положительное решение Вашего вопроса возможно, необходимо предъявить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, либо о признании утратившим право пользования жилым помещением (судебная практика и так, и эдак решает данный вопрос) на основании ст.30 и п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ. Иск предъявляете по месту регистрации ответчика. Соответствующее решение будет являться основанием для снятия с регистрационного учёта в соответствии с "Правилами регистрации".

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
01.03.2019 08:42

Добрый день. Для правильного ответа на вопрос необходимо уточнить, где фактически проживает ваш отец. Если в спорной квартире, то необходимо предъявлять такой иск: 

В Зеленогорский районный суд г. Санкт-Петербурга

Истец: (ФИО, адрес, телефон, e-mail)

Ответчики:(ФИО, адрес, телефон, e-mail)

Исковое заявление
о признании утратившим право пользования жилым помещением,
выселении и снятии с регистрационного учета

Мне, … (ФИО истца) принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: __________. Право собственности на данное жилое помещение я приобрел "____" _______ года на основании договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.).

На основании указанного договора купли-продажи (договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, договора дарения и т.д.), мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное _______ (орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

"____" _______ года я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении _______ (ФИО вселенного лица или лиц).

Освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета ответчик отказывается.

В настоящее время по адресу: ________, согласно справки из паспортного стола ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.), ответчик остается зарегистрированным.

Без заявления и личного присутствия самого ответчика, снять его с регистрационного учета в паспортном столе ДЭЗ (РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ и т.д.) мне отказали.

Членом моей семьи ответчик с момента _________ не является, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со  ст. 304 ГК РФ , ст.  ст. 3134 ЖК РФ , ст.  ст. 131  -  132 ГПК РФ ,

прошу суд:

1. Признать ________ (ФИО ответчика) утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: __________.

2. Выселить ответчика ____ (ФИО) из принадлежащего мне жилого помещения;

3. Обязать __________ (орган, осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства, снятие граждан с регистрационного учета) снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Приложение:

1. Копии искового заявления;
2. Копии договора купли – продажи жилого помещения;
3. Копии Свидетельства о государственной регистрации права;
4. Копии справки с места жительства о составе семьи;
5. Копия  доверенности  (в случае, если с иском обращается не сам истец, а доверенное лицо);
6. Квитанция об уплате госпошлины.

«___»__________ 20__г. Подпись истца _________

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?