26.02

Вопрос #37596
Как правильно написать, в чем заключается моральный ущерб.

Автор:

Артём , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 26.02.2019 17:10:01

Суть вопроса:

Здравствуйте, как правильно написать, в чем заключается моральный ущерб. Было дтп в мой припаркованный автомобиль, до ремонта не мог передвигаться на автомобиле, только на автобусе, было много планов.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.02.2019 18:04

Здравствуйте. Надо сказать, что моральный ущерб в гражданском праве такая дрянь, которую никто не знает как применить и сколько взыскать. Суд, надув щёки для важности, в решении или приговоре напишет, что учёл всё. Это де-юре. Только почему он взыскал, учитывая всё, именно пять или пятьдесят тысяч, ответить не сможет. Веселит так же то, что морально страдает человек, а на сколько он настрадал, почему-то определяет суд. И получается, что так понравилось, столько захотел. Это уже де-факто. Напишите, что ваш автомобиль был любим для вас, теперь вы ходите вокруг него и плачете, принимая успокоительные. Денег на восстановление нет, приходится бегать (и не раз) в страховую организацию, которая норовит отказать в выплате страхового возмещения. Вы переживаете, жена тоже места не находит. Ну и прочую чепуху. Только не пишите, что было много планов. Вам скажут, что это упущенная выгода, которая взыскивается в денежном выражении с виновника и моральным ущербом не является. А сосчитать эту упущенную выгоду практически невозможно. Это та практика, с которой вы столкнётесь неминуемо.  

26.02.2019 18:57

Слово "ущерб" взято из текста вопроса автора и применено без изменения. 

Добрый день. Если говорить о правильности - то моральный ВРЕД, а не ущерб. Но он выражается в нравственных и физических страданиях, а не в потере возможности реализовывать свои планы с желаемым комфортом. Однако все эти страдания должны подтверждается - документально - обращения к соответствующим врачам, например (давление высокое стало, бессонница и т.п.) или свидетелями. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
26.02.2019 20:26

Забудьте. Дело в том, что моральный вред может иметь два основания: моральный вред, вытекающий из нарушения неимущественных прав ( из вреда здоровью, из умаления чести, достоинства, семейной тайны и всего того, что перечислено в ст.150 ГК), и моральный вред, вытекающий из нарушения имущественных прав. Так вот, в первом случае моральный вред возмещается всегда. Но у Вас второй случай. Моральный вред, вытекающий из нарушения имущественных прав, возмещается только ТОГДА, когда об этом указано в законе ( например, в Трудовом кодексе, Законе о защите прав потребителя). Не Ваш случай, увы.

В данном случае, отсутствуют основания для компенсации морального вреда.

27.02.2019 05:24

Согласен я с вами. Просто хотел о другом, наболевшем сказать. 

Другие вопросы:

#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был
#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ
#68396 11.04.2024 (19:10)

Детское автокресло 9+кг

Здравствуйте! С какого возраста можно ездить в детском автокресле от 9кг На многих на сайтах написано от года,но у меня ребенок в 10 месяцев весит 9кг Можно ли ездить в таком автокресле или же будет штраф?