25.02

Вопрос #37534
взыскать с работодателя взносы

Автор:

Андрей , Город: Вязники / обл Владимирская, 25.02.2019 19:16:16

Суть вопроса:

Здравствуйте.долгое время работал в Москве,но по резко ухудшающемуся состоянию здоровья должен был вернуться в родной город.устроился работать продавцом автозапчастей к частному предпринимателю.при трудоустройстве были оговорены определённые договорённости.после испытательного срока(три месяца) он должен был устроить меня официально.о состоянии своего здоровья я его уведомил.т.к. здоровье( у меня куча хронических заболеваний и неизлечимое заболевание лёгких)и наличие семьи, не позволяло особенно возмущаться,пришлось терпеть неофициальное трудоустройство(следует заметить,что платил он хоть и немного,но регулярно - каждую неделю).впоследствии на мои вопросы об официальном трудоустройстве ИП отвечал,что без вопросов,он меня трудоустроит,но все взносы,в налоговую и ПФР будут вычитаться из моей,и без того небольшой зарплаты.все 6 лет,что я у него работаю,не видел ни одного отпуска,приходилось работать и больным,лишь-бы не потерять работу,т.к. больничные он соответственно тоже не оплачивал.мне опять пришлось смириться с этим,т.к. надо было кормить семью(на тот момент у меня было 2 несовершеннолетних детей),и ,повторюсь,с моим здоровьем,в нашем крохотном городке в плане работы ловить особо нечего.а у меня много ограничений по медицинским показателям.со временем отношения более или менее стали нормализоваться и он даже стал занимать у моей матери денег ,когда у него возникали финансовые проблемы.потом,когда мама умерла и я вступил в права наследства, он начал занимать денег и у меня.раньше он их отдавал вовремя.здоровье тем временем ухудшалось...
и вот основное.летом прошлого года он решил расширить свой бизнес и открыть второй магазин.назанимал денег у кого только смог.даже я из некоторых соображений отдал ему в долг свою кредитную карту,лишь-бы он не разорился и я не потерял работу.жаль,договорённость насчет карты была устной,что я ему её уступаю до октября прошлого года.но т.к. он до сих пор он не пропустил ни одного платежа,я терпел.Т.к. открытие второго магазина не оправдало его ожиданий , бизнес потихоньку скатывается в тартарары.в ноябре месяце, врачи мне настоятельно рекомендуют сделать операцию по удалению щитовидной железы.с ноября месяца я стал требовать,чтоб он мне вернул кредитную карту,на что он разводил руками и говорил что отдать долг ему сейчас нечем.с этого момента отношения резко ухудшились,с начала февраля он мне стал выплачивать зарплату не по пятницам,как было всегда,а переносил её на следующую неделю и отдавал частями.
в общем я принял решение уйти от него,но всё упирается в эту злополучную кредитку и получается замкнутый круг: т.е. я не могу продолжать работать у него,в следствии катастрофически отвратительных взаимоотношений;с другой стороны,я так-же не могу уволиться от него из-за того,что он просто меня кинет с этими деньгами и мне не на что будет делать эту операцию.
в связи с чем у меня к Вам такой вопрос: могу-ли я обратиться в суд на индивидуального предпринимателя,что он не трудоустроил меня официально и взыскать с него все положенные выплаты в ПФР и налоговую,за не предоставленные отпуска,в конце-концов за моральный и физический вред,что мне приходилось у него работать больным? в общем за все шесть лет.
конечно я не глупый и понимаю,что с моей стороны тоже наверное есть нарушение закона,но будет-ли являться смягчением состояние моего здоровья и то,что я фактически был в безвыходной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.7
26.02.2019 15:04

Перспективы положительного исхода судебного разрешения дела есть. Нужно уточнить нюансы: сможете ли вы предоставить подтверждение фактического выполнения работ, аудиозаписи переговоров по поводу возврата долга по кредитной карте и тп. Подробнее в личные сообщения. Только, при обращении в личные сообщения пишите в тч суть вопроса, тк сайт настроен так, что нет отсылки к сути вопроса, когда Вы задаёте вопрос в лс. 

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.