24.02

Вопрос #37478
Оформление дома в долевую собственность

Автор:

Станислав , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 24.02.2019 18:00:49

Суть вопроса:

Добрый день!
Я построил дом за счет ипотечных средств. Дом полностью в моей собственности. Часть ипотеки погасил материнским капиталом. Теперь я должен оформить в долевую собственность на дом всех членов семьи (жена, сын, дочь), т.к. использовал мат.кап.
Вопросы:
- Каким образом это лучше (дешевле) сделать? Дарение?
- Куда следует обращаться? В Росреестр писать заявление?
Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.02.2019 19:07

Здравствуйте, все сделки с долями совершаются только через нотариуса. Можете подарить доли, можете заключить соглашение о выделении долей. Оба документа составляются у нотариуса. По стоимости одного и второго документа, целесообразно уточнить у нотариуса. После, соглашение или договор подаются в Росреестр на регистрацию. 

Пользователь: Станислав  
26.02.2019 14:47

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Прошу уточнить:

1. Допускается ли законом определение долей по соглашению, при котором кто-либо получает долю «0», то есть ничего не получает? Или все члены семьи обязательно должны получить долю больше ноля?

2. Существует ли законодательный срок, в течение которого член(ы) семьи не могут вернуть полученную по соглашению долю обратно мне? Или сегодня мы доли разделили, а завтра можем снова объединить в одну на одного собственника?

Спасибо.

26.02.2019 18:45

Наделить обязательно нужно детей, мать может отказаться от доли (но это зависит от практики в вашем регионе). На делить долями обязательно по истечении выплаты ипотеки, чаще всего в течении полугода. В противном случае прокуратура обратиться в интересах детей в суд, за выделением долей.

Можно сегодня на делить всех, а через некоторое время обратно все одному продать, но дети должны будут наделены долями в другом жилье, не меньшей площади и качества. И продажа долей детей, осуществляется только по согласию опеки. 

Пользователь: Станислав  
28.02.2019 14:30

Прошу раскрыть юридические последствия для следующих случаев:

1. Супруг (владелец недвижимости) и супруга (получатель маткапа) не договорились о размерах долей. (обязательство к маткапу предусматривает, что супруг после погашения ипотеки выделит доли на супругу и двоих детей в размерах по договоренности). Супруг остался единоличным владельцем дома. Суд поделит доли принудительно или взыщет средства маткапа? Если взыщет, то с кого? С обоих супругов?

2. Супруг и супруга не договорились о размерах долей. Супруг по собственному желанию (без супруги) выделил долю одному их детей. Без долей остались супруга и второй ребенок.Судебное деление имущества на всех или взыскание (части) маткапа?

3. Супруг и супруга договорились о размерах долей, но не на всех членов семьи. Супруг выделил долю только на одного ребенка. Без долей остались супруга и второй ребенок.Судебное деление имущества на всех или взыскание (части) маткапа?

Спасибо.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене