24.02

Вопрос #37458
Правильно ли установлен знак парковки для инвалидов?

Автор:

Алена , Город: Омск / обл Омская, 24.02.2019 14:01:50

Суть вопроса:

Здравствуйте! Мы вчера поехали на строительный рынок, припарковались где обычно, вышли через 20 минут, машину забрал эвакуатор. Оказалось, что мы встали на парковке для инвалидов(ранее её там не было). Мы остались с маленьким ребенком, на морозе на улице, деньги и телефон остались в машине. Нам пришлось идти искать сотрудников ГИБДД. Загвоздка в том, что стоял знак парковки для инвалидов и знак 30 метров. Но по Госту не могут сочетаться знак парковки и знак 30 м. Мы раньше никогда не вставали на места для инвалидов, в этот раз ,мы просто его не увидели, т.к. всегда туда ездили, и этого знака не было. Когда мы встретились с инспектором, который забирал нашу машину, он не представился, не показал ни фотографий, ни протокол. Даже пытался спровоцировать мужа на драку. Скажите, правомерны ли были действия сотрудников ГИБДД?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Юнита-lex  
25.02.2019 13:39

Согласно ГОСТ Р 52289-2004, п. 5.7.5. Знак 6.4. "Парковка (парковочное место)"применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств.

Наряду со знаком парковки, для обозначения места для инвалида, применяется табличка 8.17 "Инвалиды", которая указывает, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов. (п. 5.9.21)

Кроме того, под знаком парковка для инвалидов может быть нанесена соответствующая разметка, дублирующая дорожный знак. Пункт 6.2.28, говорит о том, что разметку 1.24.3 применяют для обозначения участков дорог, стояночных площадок (стояночных мест), въездов, выездов и т.п., предназначенных для транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов.

Действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, трамвайные пути, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены. (п. 5.1.3)

Вместе со знаком парковки и табличкой «инвалиды», может быть установлена табличка 8.2.1 "Зона действия". Соответственно, в указанном Вами случае, 30м - это зона действия знака. Основания для привлечения к административной ответственности имеются, но это не оправдывает поведения сотрудника ГИБДД, указанного Вами.

Порядок задержания ТС за нарушение правил парковки:

Задержание автомобиля прекратится, если на месте задержания появится лицо, способное управлять этим автомобилем, не нарушая Правила дорожного движения. Также эвакуации не происходит, если причина задержания ТС была устранена до начала движения ТС, которое предназначается для перемещения задержанной машины на штрафную стоянку. Решение о задержании автомобиля или о его прекращении принимает должностное лицо, которое уполномочено составлять протоколы о подобных административных правонарушениях.  Инспектор ГИБДД выявляет автомобиль, который был оставлен с нарушением ПДД, принимает решение о задержании, вызывает эвакуатор, приступает  к составлению протокола. Далее инспектор остается на месте задержания и ожидает, пока ТС, который осуществляет перемещение автомобиля-нарушителя на штрафстоянку, не начнет движение. Правила составления протокола В протоколе о задержании указывают следующие данные: дата; время; место; основания задержания ТС; должность, ФИО инспектора, составившего протокол; сведения о машине и ее автовладельце; должность, ФИО лица, исполняющего решение о задержании ТС. Протокол подписывает лицо, которое его составило, и лицо, на которое завели дело об административном правонарушении. Если водитель откажется от задержания своего ТС, не станет подписывать протокол, в документе делается соответствующая запись. Копия протокола отдается водителю и лицу, исполняющему решение о задержании ТС. Если водитель задержанного автомобиля отсутствует, документ составляют в присутствии двух понятых, также могут сделать видеозапись. Расходы на перемещение задержанной машины и ее хранение возмещает водитель, который совершил административное правонарушение, из-за которого автомобиль эвакуировали. При этом он также должен оплатить штраф за неправильную парковку. Также инспектор должен составить опись личных и ценных веществ в автомобиле, неполадок и повреждений. 

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был