24.02

Вопрос #37447
Что делать при затоплении соседей с верхней квартиры.

Автор:

Юрий , Город: Элиста / Респ Калмыкия, 24.02.2019 11:31:45

Суть вопроса:

Нас затопили соседи сверху. Что делать для получения компенсации за ремонт, если затопившие соседи не идут на мирное решение вопроса.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать: был составлен акт с представителем управляющей компании. В акте должны быть указаны причины затопления.

Если виновны соседи, то вы можете написать претензию в адрес соседей. В претензии укажите сумму ущерба;  срок для возмещения ущерба. К претензии можете приложить письменное соглашение о возмещении убытков.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд. 

Можете сейчас написать исковое заявление в суд.

Пользователь: Юрий  
24.02.2019 11:48

Акт о затоплении был составлен через 10 дней после затопления. При составлении акта сосели сверху не открыли дверь. Представитель управляющей компании составил акт без ихнего (соседского) присутствия.Правильно ли акт составлен? 

И ещё вопрос, имею ли я право подавать иск не в суд, а сразу в прокуратуру?

24.02.2019 11:54

Что значит "иск в прокуратуру"??!!! Суд - это единственный орган, который наделён правом рассмотрения исковых заявлений. Прокуратура здесь ни при чем. Причиной затопления что является?

24.02.2019 11:51

Нередко случается, что пострадавшие ошибаются при определении лица, к которому следует предъявить требование о возмещении ущерба. Если залив произошел по причине ненадлежащего состояния общего имущества, то требование следует предъявить к управляющей компании, несмотря на то, что это имущество находится в квартире ваших соседей. Из ответа моего коллеги следует, что до предъявления иска в суд необходимо обратиться к причинителю ущерба претензию. Она ошибается.  При указанных вами обстоятельствах с претензией обратиться можно, но не обязательно.

Пользователь: Юрий  
24.02.2019 12:07

Представителем УК был составлен акт о затоплении и ущерба, но без соседей затопивших нас. Они не открыли дверь. Причина не в стояках, а в аварийном состоянии сантехнического оборудования соседей. То есть вина не управляющей компании, а соседей.При составлении акта представитель УК общался с сантехником, который был в момент затопления, и который прибыл и перекрыл стояк после моего звонка на 112. Его в этот момент соседи пустили, и он указал, что причина затопления -- аварийное состояние попдводов и отводов к стоякам.

24.02.2019 12:35

Ну так делайте оценку ущерба и обращайтесь в суд с иском. Иных способов возместить ущерб, при условии того, что добровольно не возмещают, пока не придумали. Я сейчас дал три ответа вам, но не получил ни одной оценки. Из-за этого упал мой рейтинг. Убедительная просьба ко всем авторам вопросов: Не воспринимайте, пожалуйста, помощь юриста таким образом, будто бы он вам чем-то обязан. Между юристами и администрацией сайта отсутствуют какие-либо отношения на возмездной основе. От публикации бесплатных вопросов и ответов на них ни юристы, ни администрация сайта не получает финансовой выгоды. А по сему, не стесняйтесьсь хоть как-то поблагодарить за помощь. Иначе пропадает всяческое желание помогать.

Пользователь: Юрий  
24.02.2019 16:30

Прошу прощение за невнимательность. В первый раз обращаюсь таким образом к юристу. 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355