21.02

Вопрос #37322
можно ли подать в суд на работадателя за не оплачиную переработк

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Александр , Город: Тверь / обл Тверская, 21.02.2019 22:56:45

Суть вопроса:

Здравствуйте .можно ли подать в суд на работадателя за не оплачиную переработку за 3часа в день 5 дней в неделю на протяжений 3 - 6 месяцев .в расчётном листе закрыто по 8 часов по факту 12 .
Если можно . Как доказать переработку ? Что для этого потребуется ? Что изменится от коллективного обольщения 2-3 человека ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.02.2019 23:47

Здравствуйте. Вам не только можно, а нужно предъявить в суд исковые требования о взыскании оплаты за сверхурочную работу. Согласно ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. В соответствии со ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. 

Таким образом вы имеете право обатиться с иском в суд о взыскании компесации за отработанные сверхурочные часы на протяжении трёх-шести месяцев. Если будет коллективное обращение, т.к. за переработку не начисляют никому, то это и будет доказательством переработки. В суд следует обращаться по своему месту жительства. Госпошлина по трудовым делам не оплачивается. Согласно ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению вы обязаны приложить расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный вами, поэтому сделайте хотя бы приблизительный расчёт суммы переработки. В судебном заседании суд обяжет ответчика-работодателя предоставить точный расчёт суммы. Исковое заявление и приложенные к нему копиии документов подавайте в двух экземплярах. К исковому заявлению приложите кроме расчёта копию паспорта, копию приказа о приёме на работу или копию трудового договора, который должен быть у вас на руках. Никаких трудностей при взыскании переработки не будет. Работодателя привлекут к административной ответственности за нарушение трудовых прав на оплату друда. Чем больше будет истцов, тем больше будет сумма штрафа. Вы, конечно, можете обратиться в прокуратуру, но она не сможет обязать работодателя ваыплатить переработку и вам придётся обращаться в суд, а время будет потеряно.

21.02.2019 23:52

Если потребуется помощь при составлении искового заявления, пишите мне в личные сообщения. 

22.02.2019 00:16

Подать в суд можно на что угодно, другой вопрос - есть ли законные основания того что вы хотели бы потребовать, в вашем случае они есть, вы имеете право в судебном порядке взыскать переработку. Вот только придётся доказать эту переработку (табель, приказ на работу сверхурочно- их как понимаю нет, тогда свидетельские показания, а раз у вас уже будет коллективный иск, то уже проще со свидетельскими показаниями, как минимум вы друг про друга подтвердите что вы работали сверхурочно).

22.02.2019 00:21

Здравствуйте, Александр!

В связи с затруднённостью для Вас представления суду доказательств переработки, я бы посоветовал вначале обратиться Вам в прокуратуру района, которая обязана будет проверить и установить факт переработки. Если по результатам этой проверки Вам не выплатят за переработку, тогда нужно обратиться в суд. Итоги проверки прокуратуры для Вас будут неопровержимым доказательством переработки. Во-первых, написать заявление в прокуратуру проще; во-вторых, это может быть быстрее с получением зарплаты за переработку.

Здравствуйте ! Безусловно, Вы вправе при не выплате Вам денежных средств за переработку, обратиться в суд для принудительного взыскания оплаты сверхурочной работы. Данное право на судебную защиту предусмотрено ст. 392 ТКРФ. Расчёт оплаты за свехурочную работу предусмотрен статьёй 152 Трудового кодекса РФ . Исковое заявление подаётся суд общей юрисдикции в порядке статьи 131-132 гпкрф. Госпошлина по данной категории споров не опоачивается. К исковому заявлению прикладываются расчёт взыскиваемыхсумм, сведения о работолателе (выписка),копии Трудового договора  дополнительных соглашений, иные письменные доказательства подтверждающие работу в данной организации, а также иные письменные доказательства, подтверждающие переработку и законность заявленных требований. Также в судебном заседании в качестве доказательств будут учитываться свидетельские показания. При наличии нескольких исковых заявлений взыскание свезурочных выплат произойдёт, возможно, быстрее  так как дела аналогичные. Исковое заявление и приложенные документы подаются в суд в двух экземплярах . Соответственно  каждый из работников падает исковое заявление от своего имени, указывая себя истцом, и свой адрес проживания, ответчиком указывается работодатель, также указывается адрес ответчика (юридическое лицо либо ип), телефон, инн. Кроме того, незаконные действия работодателя по неоплате сверхурочной работы вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию или прокурору. 

Здравствуйте, Александр!

В рассматриваемой ситуации рекомендую обратить внимание на следующее.

1. Исходя из содержания ч. 1 ст. 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа (то есть работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени) компенсируется повышенной оплатой либо по желанию работника предоставлением дополнительного времени отдыха.

В письме Роструда от 02.12.2009 № 3567-6-1 (доступно по следующей ссылке: http://docs.cntd.ru/document/902200036 ) отмечается, что

«работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.

Основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей (например, мастера) имелось, работу также следует считать сверхурочной.

В случае если работник по своей инициативе остается после работы, то такая работа, выполняемая по инициативе самого работника, сверхурочной не признается.».

2. Если я правильно поняла, у Вас нормированный рабочий. При этом приказ (распоряжение) о привлечении Вас к сверхурочной работе не издавался работодателем.

В этом случае взыскать компенсацию за сверхурочную работу получится только в том случае, если в суде удастся доказать, что Вы привлекались к сверхурочной работе на основании устного распоряжения руководства.

Однако анализ материалов судебной практики показывает, что сделать это достаточно сложно. Так, зачастую суды отказывают в удовлетворении требований о взыскании компенсации за сверхурочную работу как раз в связи с недоказанностью факта привлечения работника к сверхурочной работе (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2018 по делу № 33-28747/2018; решение Видновского городского суда Московской области от 27.08.2018 по делу № 2-3403/2018~М-2800/18).

Следует отметить, что встречаются случаи, когда работнику удавалось доказать привлечение его к сверхурочной работе на основании устного распоряжения и взыскать с работодателя оплату за такую работу (см., например, решение Гуковского городского суда Ростовской области от 26.08.2010 по делу № 2-854/2010~М-1051/2010; решение Центрального районного суда города Омска от 11.07.2014 по делу № 2-3356/2014~М-3077/2014). В таких случаях в качестве доказательств привлечения к сверхурочной работе в том числе использовались показания свидетелей.

P.S. Материалы судебной практики, на которые я ссылалась, во вложении к следующему сообщению.

С уважением,

Голубушина Лариса

Александр, в рассматриваемой ситуации Вы можете совместно с другими работниками предъявить коллективный иск в суд. Однако никаких ощутимых преимуществ от подачи коллективного иска Вы не получите. Более того, в этом случае Вы не сможете использовать показания этих работников в качестве свидетельских показаний, поскольку эти работники по отношению к Вам и к друг другу будут являться соистцами.

Коллективное обращаение имеет смысл подавать в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру, поскольку зачастую оно бывает более эффективным по сравнению с единоличным обращением.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379