21.02

Вопрос #37296
Возмещение ущераба потерпевшим по ст 159 в предпринимательстве

Автор:

Ольга , Город: Москва / регион Москва, 21.02.2019 13:54:09

Суть вопроса:

Здравствуйте , суд приговорил (по статье 159 (предпринимательство ) к 5 годам условно , и в течении трех лет погасить иски потерпевшим . Я ежемесячно плачу 50 % с зп приставам и они распределяют , но конечно за три года такую сумму не смогу погасить , скажите что может ждать если в течении трех лет все иски в полном объеме не погашу

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Обычно в приговоре срок выплат по искам не определяется. То, что ущерб не возмещен полностью, просто сводит к нулю возможность условно-досрочного освобождения. 

21.02.2019 15:19

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ при уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной  форме  о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

Уважительность причины неудовлетворения требований потерпевших рассматривается в каждом случае индивидуально, но общий принцип таков, что Вы обязаны все возможные источники дохода использовать для погашения долга перед потерпевшими и ни в коем случае не допускать сокрытия имущества, иначе можно получить реальное лишение свободы.

21.02.2019 19:13

Здравствуйте,Ольга!  Главное не уклоняться от исполнения решения суда , платите вовремя , отмечайтесь у участкового и  не нарушайте закон и условное наказание никто не отменит.   Для вас самой легче все выплаить ,так как если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.   

Пользователь: Ольга  
21.02.2019 20:28

Спасибо большое за ответ . Конечно я не нарушаю . Но и сумму такую не смогу выплатить , осталось два месяца до трех лет а погасила тольку половину ну или чуть больше . Я официально устроена (правда в своей же организации) и бухгалтерия каждый месяц переводит 50 : с зп на счет приставов для погашения ущерба . Спасибо 

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398