21.02

Вопрос #37281
Ликвидация банка при рассмотрении дела в суде

Автор:

Александр , Город: Муром / обл Владимирская, 21.02.2019 09:12:25

Суть вопроса:

В городском суде находится на рассмотрении иск Бинбанк Диджитал о взыскании задолженности по кредитному договору. Однако согласно сведениям ФНС с 01.01.2019 они прекратили деятельность (ликвидированы) путем реорганизации в форме присоединения. Правопреемник: ПАО Банк ФК «Открытие». Суду об этом разумеется не сообщили, предоставив выписку от 2018 года, когда они еще работали.

Прошу сообщить, как поступит суд в данном случае если мы сообщим о ликвидации истца? Дело будет прекращено в связи с ликвидацией Бинбанка или суд сам заменит истца на Открытие без мнения сторон. И стоит ли вообще нам сообщать об этом суду

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.02.2019 10:52

Добрый день! Странно, что сам истец не позаботился о замене  себя правопреемником.

Вариантов два: истец или Вы в судебном заседании заявите о том, что прежнего истца не существует и определением суда будет произведена замена истца его правопреемником.

Второй: Вы в суде не заявите про банк, и суд взыщет что-то в пользу банка, который уже не существует. И в рамках исполнительного производства правопреемник обратится в тот же суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.

Ожидать, что долг в связи  с реорганизацией банка Вам вовсе простят, не стОит. Но эти процедуры могут дать Вам  определенное время до начала реального взыскания.

Пользователь: Александр  
23.02.2019 11:37

Здравствуйте!

Истец вообще не участвует в деле. По запросу суда у них были истребованы документы о правопреемстве и подробный расчет они не предоставили. 

По поводу заявления о ликвидации, то нам и не пришлось ничего сообщать в суде. Они уже знали об их ликвидации (видимо запросили выписку из ЕГРЮЛ при подготовке к судебному заседанию).

Теперь принят наш встречный иск о взыскании незаконно списанных комиссий и контррасчет задолженности а заседание отложено до марта. Если истец никак себя не проявит иск оставят без рассмотрения

23.02.2019 20:21

Если истец не просил рассмотреть дело в его отсутствие, два раза не явится, будучи надлежаще извещен о дате и времени рассмотрения дела, то да.. могут оставить без рассмотрения. Обычно банки в своем иске отдельным пунктом пишут- просим рассмотреть в наше отсутствие. копию решения суда выслать. Не было в  иске такого?

А по поводу Вашего вопроса- суд обязан тогда в судебном заседании рассмотреть вопрос о  замене истца его правопреемником.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?