20.02

Вопрос #37263
Не пускают в детскийэ сад

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Анна , Город: Нягань / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 20.02.2019 20:20:12

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мой ребенок не привит от кори. Нас отстранили от посещения детского сада на основании постановления. Правомерно ли?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.
При этом п. 1 ст. 5 Федерального закона предусматривает возможность отказа от прививок, который необходимо подтверждать письменно: отказ подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
Таким образом, оформить ребенка в образовательное учреждение и посещать его (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок.
Вместе с тем, согласно п. 2 статьи 5 Федерального закона отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.

Это означает, что временное отстранение от посещения детского сада при отсутствии прививок возможно в случае возникновения угрозы массовых заболеваний.

Пользователь: Анна  
21.02.2019 05:00

А больничный мне обязаны выдать на то время, пока ребенка не допускают в сад?

21.02.2019 13:56

К сожалению нет, т.к. отстранение от посещения сада не связано с заболеванием. 

Здравствуйте ! Больничный вам обязаны выдать только в случае заболевания ребёнка 

Здравствуйте, Анна.

Больничный лист Вам выдать обязаны.

Согласно пунку 43 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" при карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина.

В соответствии с п. 3 ч. 1 чт. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию.

С уважением,

Голубушина Лариса

Пользователь: Анна  
03.03.2019 15:43

Карантина в саду нет

Дело в том, что исходя из толкования норм права одно должно следовать из другого, то есть отстранить вправе, если есть угроза, если есть угроза  то надо вводить карантин  если есть карантин,, значит, обязаны дать больничный. Соответственно - отсутствие карантина прямо указывает на отсутствие угрозы и, соответственно, неправомерность отстранения 

Тогда ппробуйте обратиться в медицинское учреждени за больничным.Несмотря на то, что карантина официально нет, отстранение Вам дали фактически по этому основанию.Для того, чтобы не тратить время зря, сразу идите на прием в минздрав, требования либо о снятии запрета, либо о выдаче лист а нетрудоспособности мотивируйте именно тем, что отстранение по медицинскому основанию ддолно повлечь выдачу больнчного, несмотря на отсутствие прямого описания Вашего случая, буду отказываться-грозите, что отправите жалобу в минздрав в г. Москва и на сайт президетна РФ.

В свяи с данными положениями законодательства Вы вправе обжаловать временное отсранение от посещения детского сада ребенком, в том числе в судебном порядке.При отсутствии доказательств угрозы эпидемии по данному заболеванию в регионе (населенном пункте), принятое в отношении Вашего ребенка решение об отстранении может быть ризнано незаконным, ограничивающим Ваши права.

20.02.2019 21:08

Здравствуйте. Вы выложили файл постановления главного государственного санитарного врача № 1 от 15.02.2019 г., в котором в доступной форме изложена законность его действий по отстранению от посещений детского сада. Согласно п.6 ч.1 ст.51 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ главные государственные санитарные врачи наделяются следующими полномочиями:

6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:

проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах.

Вам остаётся только либо дождаться улучшения эпидемиологической ситуации по кори, находясь дома, когда главный государственный санитарный врач снимет ограничения, либо сделать прививку. Обжалование отстранения сто процентов не даст положительного результата. 

20.02.2019 21:10

Простите, но даже не пытайтесь подавать жалобы, в т.ч. и в суд. Их не удовлетворят.

20.02.2019 21:21

Главный государственнй санитарный врач ясно указал в постановлении, что только за месяц заболело 12 человек из них 3 ребёнка. А корь это не насморк. Вы хотите тоже попасть в этот список? Не рискуйте, будет неблагоразумно. Чтобы потом не жалеть.  

Здравствуйте, Анна! К сожалению, в соотвествии с п.5.5 постановления от 15.02.2019г. и в случае несоблюдения выданных Вам рекомендаций, ваш ребенок не сможет посещать детский сад, т.к. эпидемиологическая обстановка на территории вашего города признана неблагополучной, зафиксирована и отражена в постановлении, в связи с чем противоречий нормам действующего законодательства не существует.

Пользователь: Анна  
21.02.2019 05:04

В нашем саду нет карантина ро кори. Нет ни одного заболевшего. Значит, больничный мне не дадут? А как же мои конституционные права? И права ребенка на получение образования. Ведь неблагополучная обстановка на неопределенный срок.

21.02.2019 05:17

В постановлении речь идёт о Нягани и Октябрьском районе, территории которых попали под ограничения. Садик же в городе. Неблагополучная эпидемиологическая обстановка не нарушает ваши конституционные права и права на получение образования. Никто на них не посягает. Корь это не простуда обыкновенная. Поэтому и принимаются меры к её нераспространению и уничтожению. Поверьте, подавать жалобы бесполезно. Я предложил вам два варианта. Выбирайте любой.  

Здравствуйте! Поскольку нет карантина в вашем дошкольном учреждении, нет даже ни одного заболевшего, то и угрозы массового заболевания не усматривается, в связи с чем рекомендую вам обжаловать действия дду и само постановление в судебном порядке  либо в прокуратуру, поскольку здесь права нарушены напрямую, нет доказательств угрозы массовых заболеваний 

Пользователь: Анна  
04.03.2019 18:04

Жалобу в прокуратуру подала, но ответ будет готов в месячный срок. А пока ребенок сидит дома. Напрямую лишили ребенка права на образование. Без причины. И сидеть не с кем ребенку. Хоть увольняйся.

Здравствуйте, уважаемая Анна Александровна!

В силу пункта 3 статьи 31 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» порядок осуществления ограничительных мероприятий (карантина) и  перечень  инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин), устанавливаются  санитарными правилами  и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5.4 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита» при выявлении очага инфекции в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях , а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются лица, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом и не привитые против этих инфекций .

При этом необходимо отметить, что корь не включена в перечень  инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин)     (см. приложение № 1 к санитарно-эпидемиологическим правилаам "Санитарная охрана территории Российской Федерации. СП 3.4.2318-08").

В связи с тем, что в детском саду, который посещает Ваш ребенок, отсутствуют заболевшие корью, а постановлением № 1 от 15.02.2019 «О дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях по профилактике кори на территории города Нягани и Октябрьского района» главного государственного санитарного врача по городу Нягани и Октябрьскому району К.В. Шахназарова (пункт 5.7) временный отказ в приеме детей без прививок против кори введен во все без исключения образовательные организации Вы можете обратиться в прокуратуру с целью проверки данного постановления на соответствие законодательству РФ, а также проверки законности действий руководителя детского сада. 

С уважением, 

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!