19.02

Вопрос #37200
На территории, которую планирую взять в аренду, обнаружены самовольные постройки.

Автор:

Егор Вежливый , Город: Астрахань / обл Астраханская, 19.02.2019 20:33:25

Суть вопроса:

Администрация города готова предоставить в аренду участок земли под строительство автостоянки, но на территории располагаются несколько гаражей, которые никак не задокументированы. Никаких документов на данные строения у граждан, использующих их, нет. Вопрос следующий: раз гаражи никак не задокументированы, и администрация готова выделить землю под автостоянку, имею ли я право снести за свой счет эти объекты? Один гараж располагается на выгодном мне месте. Могу ли я его использовать для нужд автостоянки, грубо говоря, попросить гражданина, пользующегося им сейчас, попросить освободить строение и передать ключи мне?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.02.2019 22:32

Добрый вечер! Нет. В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ использование самовольной постройки не допускается. Самовольная постройка подлежит сносу либо приведению ее в соответствие с Правилами землепользования и застройки лицом ее осуществившим либо за его счет, а в случае, если это лицо неизвестно, то лицом, которому передан земльный участок, на котором постройка расположена.

20.02.2019 12:34

Добрый день!

Вступил в силу федеральный закон с поправками в гражданский кодекс по поводу самовольных построек. Изменились определение самовольной постройки и условия для сноса. Это касается тех, кто построил недвижимость на бесхозном участке или без разрешения на строительство.

Раньше такие строения могли снести, даже если они никому не мешали. Теперь права владельцев чуть лучше защищены, снести самовольный дом стало сложнее. Но это не значит, что можно строиться на чужой земле, нарушать нормативы и возводить здания, которые мешают соседям.

Вот как теперь обстоит дело с самовольными постройками.

  1. Раньше можно было построить здание вроде бы по закону, а потом землю под ним могли переквалифицировать в какой-нибудь заповедник, и все — дом нужно было сносить. Теперь нет: если строил, когда было можно, то сносить больше нельзя.
  2. Раньше любили всё сносить. Теперь прежде чем сносить, будут искать способы привести в порядок.
  3. Стало легче легализовать самострой.
  4. На частной территории сносить что-то можно только по суду или если постройка кому-то угрожает. Просто снести, потому что «не положено» уже нельзя.
  5. В общем: раньше «сноси, и все». Теперь «давай сначала попробуем исправить, а снести успеем».

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.