19.02

Вопрос #37196
322.3 Фиктивная регистрация

Автор:

Андрей , Город: Иваново / обл Ивановская, 19.02.2019 19:11:18

Суть вопроса:

Мне очень нужна ваша помощь.

Я оформлен как ИП, с ОКВЭДОМ управление собственным и арендованным имуществом. Осенью 2017 года я арендовал у соседки квартиру, для ее последующей пересдачи, в договоре все четко прописано. Я сдавал нанятую у нее квартиру, там периодически жили люди, и граждане РФ, и иностранцы. Периодически я регистрировал туда иностранцев, с каждым иностранцем я заключал договор, принимал у каждого деньги, оформлял их как за проживание, каждому выдавал чек.
Теперь на меня завели уголовное дело по 322.3, на основании показаний одного армянина, который в показаниях говорит, что 13.10.2017 года обратился ко мне с просьбой зарегистрировать его жену, я согласился мы встретились с ним в отделе ОВМ, он передал мне документы своей жены, я зашел к сотруднику ОВМ и вышел с оторванной регистрацией и передал бланк ему за 2000 рублей. Это его показания.
Я, чувствуя недоброе, 02.12.2017 года отправил заказное письмо в адрес ОВМ, с текстом, что прошу снять всех иностранцев, зарегистрированных на адресе, так как они убыли до 01.12.2017 года.
Меня вызвали на очную ставку. В процессе подготовки к ней я перерыл все свои документы, и не нашел договора с этим армянином, квитанции о приеме денег от него. Кроме этого, я как ип веду журнал прихода и расхода, и записи о том, что в этот день я заключал какой то договор и принимал деньги - там нет. Зная себя, я уверен, что если бы это было, я бы обязательно записал. прошло полтора года, и сейчас я этого просто не вспомню.
На очной ставке мне предъявили бланк уведомления о регистрации на его жену с моей подписью. Бланк заполнен на компьютере, от руки там только моя подпись. После чего армянин сказал, что меня не узнает, так же как и я его, но полагает что именно мне передавал документы жены на регистрацию. Так же он настаивает на том, что регистрацию я сделал фиктивно, договора ни с ним, ни с его женой не заключал, квартиру для проживания не предоставлял и ключи не передавал. На мои вопросы и вопросы адвоката, может быть он не помнит этого точно, он отвечал отрицательно, и говорит что точно ничего не было и я все сделал фиктивно.
У меня два вопроса, подскажите пожалуйста...
1. Потом, после очной ставки, вспоминая все, я обратил внимание на то, что он говорит что встретился со мной только один раз в отделе ОВМ, передал мне документы жены, я зашел в кабинет и вышел оттуда с регистрацией и передал ему. Однако такого не могло быть, потому что бланк уведомления заполнен на компьютере, и я не мог его заполнить и распечатать в отделе ОВМ. Ему нужно было бы встретиться со мной минимум два раза, передать мне документы на заполнение, а потом уже приехать второй раз и забрать их. Он или лжет, или забыл это. Он и в первых своих показаниях, данных 07.12.2017 года говорит, что встречался со мной только один раз в отделе ОВМ. Но я не помню его, и он в лицо меня не помнит. У меня даже закралось подозрение, не пытаются ли полицейские меня подставить, сфабриковав дело, так как не сходятся его показания и набранный на компе бланк уведомления, а так же что в деле нет договора моего с ним о найме, и я реально не могу его вспомнить, и по записям в моих журналах и документах он нигде не проходит, по моим документам я в этот день не совершал никаких регистрационных действий.
Скажите, могут ли эти обстоятельства как то помочь моему оправданию?
2. Письмо, о снятии всех с адреса, я направил 02.12.2017 года, армянин сам пошел в ОВМ по регистрации жены в ОВМ только 07.12.2017 года, где его жену оштрафовали за проживание без регистрации, и взяли объяснения. 20.12.2017 года было возбуждено уголовное дело, и в рамках его армянина уже допросили, и он показал все вышеуказанное. Скажите, может ли меня спасти тот факт, что я направил письмо об убытии всех с адреса до его опроса, и до возбуждения УД? Может ли это рассматриваться как содействие в раскрытии преступления? Хотя я отрицаю свою вину, и говорю что у меня было намерение заселить его жену, но он просто неправильно понял меня, и не приехал ко мне жить, а письмо об убытии я направил потому, что я поставил его жену на учет, а она не заселяется и не заселяется, телефон я его не сохранил, и по прошествии всех разумных сроков заселения я и направил это письмо, так как понял, что жить она не будет. Может ли это рассматриваться как содействие раскрытию, хотя я и не признаю свою вину?

Очень буду признателен за ответ, и возможную помощь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.02.2019 12:54

Добрый день! В Вашем случае, Вам срочно необходимо найти хорошего адвоката, он поможет разобраться во всем.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.