19.02

Вопрос #37166
Тарифы на вывоз и утилизацию ТБО

Автор:

Елена , Город: Вологда / обл Вологодская, 19.02.2019 08:43:34

Суть вопроса:

Добрый день. Подскажите, в содержание жилья входит тариф на утилизацию мусора, при этом новая ООО "Аквалайф" выставила квитанции на вывоз ТБО в размере 140 руб. с человека. Насколько обоснованно сохранение в содержании жилья тарифа на утилизацию отходов при установлении на областном уровне отдельной мусоровывозящей и мусороутилизирующей компании?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
19.02.2019 11:21

Вы, являясь потребителем можете требовать разъяснения о предоставляемой Вам услуге. В тч и об этой. Поэтому, напишите претензию с требованием предоставить обоснование законности выставленных Вам к оплате счетов со ссылкой на действующее законодательство, с приложением заверенной ООО Аквалайф копии договора. Если в течении 10 дней с момента вручения претензии ответ Вам не будет предоставлен, можете 140 р с человека не платить за вывоз ТБО. Претензию в ООО АКВАЛАЙФ нужно отправлять ценным письмом с заказным уведомлением стоимостью 1 руб и описью вложения. Уведомление о вручении Вам вернётся и с даты вручения нужно отсчитывать 10 дней. 

Пользователь: Елена  
19.02.2019 12:00

ТСЖ заключили договоры, про УК не знаем. Жители города, дома которых обслуживаются УК, договоры с ООО "Аквалайн" (приношу извинения, не верно указала в прошлый раз наименование организации) не заключали.

Квитанции на оплату выставляет ООО "Аквалайн". УК в квитации за ЖКХ также выставила счет за содержание жилья, который не ниже уровня прошлых месяцев (до момента создания ООО "Аквалайн" и выставления ею новых счетов).

Какие документы я должна представить вместе с претензией?

Счет в настоящее время я не оплатила, УК трубку не берут (звонила, чтобы получить разъяснения).

Кому я могу написать претензионное письмо? И что я могу в нем указать, если компания создана на уровне области, тарифы как на содержание жилья, так и на вывоз и утилизацию ТБО, утверждены Департаментом ТЭК области.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
19.02.2019 20:50

Вам нужно написать претензию каждому из юр лиц, которые выставляют Вам счета. И требования указать как рекомендовано в моем первом ответе. От того, что Вы указали сначала Аквалайф, вместо Аквалайн ничего не меняется.

Также можно написать жалобу в прокуратуру Вашего региона с просьбой принять меры прокурорского реагирования и провести проверку по вышеуказанным фактам. Оттуда жалобу направят в прокуратуру по территориальности. 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355