19.02

Вопрос #37163
Опротестовать решение мирового судьи

Автор:

Сергей , Город: Асино / обл Томская, 19.02.2019 06:59:53

Суть вопроса:

Магазин в котором я не выплатил кредит 3 года назад подал в суд суд решил взыскать с меня основной долг и проценты за 3 года .а кредитный договор был составлен всего на год . Получается что магазин специально ждал 3 года чтоб как бы по больше натикало.и можно это как то опротестовать или всё по закону

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Если процессуальные сроки для обжалования судебного акта, установленные ГПК РФ , позволяют, то возможно.

Результат обжалования, а также возможность уменьшения суммы задолженности зависит от содержания договора, а именно, а также структуры задолженности.

Для корректного ответа на данный вопрос необходимо ознакомление с договором займа, а также состоявшимся по делу судебным актом.

Пользователь: Сергей  
19.02.2019 07:20

Вот решение суда

Пользователь: Сергей  
19.02.2019 07:23

На этом лучше видно

Это судебный приказ.

В соответствии со ст. 128-129 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Необходимо подать возражение относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения копии.

Здравствуйте, Сергей. 

Подавайте возражения. 

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом ( статья 129 ГПК).

Об отмене судебного приказа выносится определение.

С уважением,

Голубушина Лариса

Здравствуйте! Вы по срокам вполне успеваете  подать заявление об отмене судебного  приказа, как Вам уже разъяснили коллеги. Мировой  судья  отменит судебный  приказ,  и  скорее  всего, следующим этапом  будет  обращение магазина  в суд уже с  полноценным иском, с приложением  всех документов, расчетом  задолженности. К сожалению, сыграть на  пропуске исковой давности вряд ли  получится, т.к.  сам  договор  от июня 2016 года, плюс отсрочка платежа,т.е. магазин, по моему  мнению, успеет  подать иск до истечения  трелетнего  срока. Понятно, что  так  долго не  было никаких телодвижений для того, чтобы  увеличилась сумма  процентов. которая  уже  в три раза больше  долга по их расчетам. Поэтому если будет иск, рекомендую Вам внимательно проверить именно расчет процентов,что-то очень круто насчитали на такую мизерную сумму.

20.02.2019 12:01

Здравствуйте.

Судебный приказ легко отменить (главное- это не пропустить сроки). Магазин может подать в суд исковое заявление, а Вы имеете право представить возражения на иск. 

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?