18.02

Вопрос #37121
Хотят уволить по статье за прогулы, как правильно подойти к процедуре и на какие моменты со стороны работодателя стоит обратить внимание?

Автор:

Куприянов Павел Александрович , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 18.02.2019 12:33:20

Суть вопроса:

Поднялась температура в пятницу вечером, в сб и вс были рабочие дни,
Пытался сбить температуру пол ночи и все напрасно, утром за час до начала рабочего дня предупредил, что заболел, так как скорую не вызывал, в ПН в больнице открыли больничный с понедельника, директор пишет, что уволит по статье за прогулы, возможно ли это как то избежать? Директор очень принципиален и давно хотела уволить, искала повод, на что обратить внимание, что может помочь оспорить? При всем при этом объяснительную с меня не требовала.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.02.2019 14:42

Здравствуйте, Павел Александрович!

Уволить за прогулы возможно, если прогул имел место без уважительных причин. В Вашем случае причина уважительная и потому уволить Вас работодатель не вправе. Подтверждением уважительности причины является выданный Вам больничный лист.

Добрый день. Процедура увольнения по статье крайне сложная, работодатели обычно редко к ней прибегают, только если человек вообще не выходит ни на работу, ни на связь. Вам необходимо в телефонном режиме предупредить с какого числа больничный и когда идёте к врачу для его закрытия. На следующий день после закрытия больничного выходите на работу, пишите объяснительную, даже если её не требуют и отдаёте вместе с больничным. На субботу и воскресенье напишите дни за свой счёт, если у вас рабочие дни по графику. Обязательно сделайте копию этих документов, на случай если работодатель будет стоять на своём и прийдется писать жалобу в трудовую инспекцию. На будущее вам подсказка, больничный должен быть открыт с первого дня отсутсвия, не зависимо от того выходной или будний день, вызывайте скорую или обращайтесь в поликлинику, в субботу и воскресенье там обычно работают дежурные врачи. 

20.02.2019 08:36

Павел Александрович, по факту у Вас нет документов, подтверждающих уважительность причины отсутствия на работе в субботу и воскресенье. И это может быть основанием для увольнения.

В объяснениях по поводу отсутствия на работе, безусловно, необходимо ссылаться на заболевание. 

Если Вы еще находитесь на больничном, рекомендую обратиться к врачу зафиксировать в медицинской карте начало заболевания (пятница). Это может помочь в случае увольнения и дальнейшего судебного спора.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.