17.02

Вопрос #37090
Доли имущества в банкротстве

Автор:

Светлана , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 17.02.2019 20:35:41

Суть вопроса:

Здравствуйте. Этим летом я получила статус банкрота, 2 дня назад прошла вторая арбитражка. Судья отложила ещё на месяц рассмотрение о закрытии банкротства, изыскивают имущество мужа. Мы живем раздельно, прописаны также раздельно и имеем свои доли в своих единственных жилищах. Квартира мужа была 5 лет назад куплена моим свёкром, на его личные деньги за наличный расчёт. Я с мужем не вложили в эту покупку ничего . Деньги были с продажи предыдущей квартиры с долевым участием мужа и свёкра. То есть фактически был произведён размен жилья, была куплена квартира, в которой так же имеют доли и мой муж и мой свёкр. Поэтому и вопрос. Имеет ли право судья принять решение о разделе доли мужа, чтобы покрыть мой долг от реализации имущества. Учитывая тот факт, что у мужа в квартире только доля, деньги были полностью свёкра, о чём есть подтверждение, у мужа это единственное жильё. С уважением Светлана.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.02.2019 13:46

Здравствуйте, возможно обращение взыскание на имущество зарегистрированное на супруга, т к является совместным. Однако в вашем случае, вам необходимо доказать, что деньги на приобретение были личными деньгами супруга (были вложены деньги не супругов, а иного лица). Кроме того, согласно п. 3 ст. 213.25    Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"   Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным  законодательством .

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

Согласно п. 4 ст. 213.25 согласно п. 3 ст. 213.25    Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"   В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Таким образом, предоставляйте доказательства, что это личное имущество супруга, что будет являться основанием для исключения из конкурсной массы, если оно уже включено в нее.

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо