17.02

Вопрос #37089
уплата взносов после ликидации ип

выплачено300 р. закрыт

Автор:

дарья , Город: Челябинск / обл Челябинская, 17.02.2019 20:20:46

Суть вопроса:

здравствуйте, я ип на усн. Планирую сняться с учета добровольно примерно в марте апреле. Нужно ли мне оплатить страховые взносы за 19 год и в каком объеме - полностью или частично? Работников нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.02.2019 20:40

Здравствуйте!Порядок уплаты указанных в вопросе взносов регулируются главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации . Индивидуальные предприниматели самостоятельно исчисляют и уплачивают за себя суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Взносы в фиксированном размере рассчитываются в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Налогового Кодекса Российской Федерации .

            В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя. Если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность не с начала календарного года или прекратил ее до его окончания, то в этом случае сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам. За неполный месяц осуществления деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Здравствуйте!

при отсутсвии у ИП работников, вы обязаны оплачивать фиксированные страховые взносы за себя. В случае, если вы прекратите деятельность в качестве ИП  в марте либо апреле 2019 года, то оплатить фикированные страховые вносы вы должны за тот период, в котором еще являлись ИП, то есть, к примеру, за первый квартал 2019 года, расчет обязательных страховых взносов будет производиться исходя из количества дней, когда Вы являлись ИП. 

Индивидуальные предприниматели должны перечислять обязательные страховые взносы «за себя» ( ст. 430 НК РФ ):

  • на пенсионное страхование;
  • на медицинское страхование.

В 2019 году перечислять страховые взносы «за себя» ИП обязаны в любом случае. То есть, вне зависимости от того, ведут ли они фактическую предпринимательскую деятельность или же просто зарегистрированы в статусе ИП и бизнесом не занимаются. Это следует статьи 430 НК РФ .

На пенсионное страхование в ФНС (фиксированная сумма) 29 354 руб.до 31/12/2019 за год

На медицинское страхование в ФНС (фиксированная сумма)6 884 руб. дата оплаты до 31/12/2019 а год

Указанные фиксированные суммы нужно оплатить до 31.12.2019 года.Указанные фиксированные взносы платятся, если сумма дохода за год не превышает 300 тысяч рублей.

Если же ИП вело деятельность неполный год, то расчет оплаты производится исходя из количества дней, в течение которых лицо было предпринимателем, соответственно, фиксированная сумма будет меньше.

Для закрытия Ип в марте-апреле 2019 года совсем не обязательно оплачивать обязательнные платежи на момент закрытия.оплатить данные обязательные платежи Вы вправе и после закрытия ИП о 31.12.2019

Другие вопросы:

#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.
#68112 18.12.2023 (11:19)

Нужно ли платить налог с подаренной доли при продажи квартиры

Родителям 25 лет назад дали квартиры, они ее приватизировали и на всех поделили (доли). Сейчас квартира стоит на продаже, я подарила свою долю матери,нужно ли ей будет платить налог с моей доли при продаже квартиры?