17.02

Вопрос #37082
Могу ли я развестись с женой, если она беременна не от меня?

Автор:

Константин , Город: Липецк / обл Липецкая, 17.02.2019 19:04:04

Суть вопроса:

Добрый вечер. Меня зовут Константин. У меня такой вопрос: я женат, но с женой давно не живу и не вижусь. Уже как пол ода планировал развод, но согласие она так и не дала. На днях думал обратиться в суд, чтоб развестись, но она меня опередила, позвонив и сообщив новость о том, что она беременна. Есть ли шанс у меня с ней развестись, так как я уверен, что ребенок не от меня. Мне чужие дети не нужны, я с ней давно не виделся и не пересекался.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.02.2019 20:21

Добрый вечер Константин. Если кратко то ст.17 СК РФ запрещает Вам ставить вопрос о расторжении брака при наличии беременности у вашей супруги а также ранее чем через год после рождения ребенка. Вопрос об оспаривании отцовства разрешается в судебном порядке.

17.02.2019 20:28

Добрый вечер, Константин. В период беременности жены развестись Вы не сможете. Однако если в судебном порядке будет установлено, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, то у Вас будут основани подать на развод и до достижения ребенком 1 года.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
19.02.2019 12:56

Здравствуйте,. Константин!

Согласно ст. 17 СК РФ , в период беременности супруги и до достижения ребенком возраста одного года Вы не можете обратиться с исковым заявлением о расторжении брака.

Но можно порекомендовать, каким образом попробовать защитить Ваши права. Предлагается следующее:

1. Прекращение содержания супруги.

2. Если супруга подаёт на алименты, следует обратиться со встречным иском о кмопенсации морального вреда за измену супруги.

3. Если суд назначает алименты, то при первом их удержании следует обратиться в с уд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

4. После рождения ребенка незамедлительно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.