16.02

Вопрос #37010
Использование Материнского капитала

Автор:

Евгений , Город: Тюмень / обл Тюменская, 16.02.2019 15:04:11

Суть вопроса:

Добрый день!!! Скажите пожалуйста, при использовании мат. капитала на строительство.Если разрешение на строительство выдано на всех членов семьи. Нужно ли обязательство на оформление дома, на всех членов семьи? И если нужно то обязательно ли его заверять нотариально? Земля в свою очередь тоже оформлена на всех членов семьи в равных долях,

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.02.2019 06:42

Добрый день!

Согласно «Правилам использования материнского капитала на улучшение жилищных условий» , утвержденных Постановлением Правительства от 12.12.2007 г. № 862 , письменное обязательство требуется в случаях, когда:

  • жилое помещение на момент обращения в ПФР с заявлением о распоряжении не оформлено в общую собственность владельца сертификата и его членов семьи (супруга, детей);
  • право собственности на жилое помещение не зарегистрировано в установленном законом порядке.

Обязательство составлять не нужно , если покупателями по договору о приобретении жилого помещения уже являются оба родителя и дети, а право собственности на них оформляется в Росреестре сразу после совершения сделки.

То есть составление обязательства необходимо, когда

  1. Жилье оформлено не в общую собственность обладателя сертификата, его супруга и/или детей, а именно:
    • по договору приобретателем (собственником) является один или оба родителя (дети не включены в договор);
    • жилье принадлежит владельцу сертификата (супругу), но находится в залоге (ипотеке) и выделить доли можно только после снятия обременения.
  2. Регистрация права собственности на жилое помещение не осуществляется в момент совершения сделки:
    • заключен договор с рассрочкой платежа с условием проведения регистрации права после выплаты последнего взноса;
    • участие в долевом строительстве жилья — право собственности регистрируется после введения многоквартирного жилого дома в эксплуатацию;
    • участие в жилищном, жилищно-строительном или накопительном кооперативе (ЖК, ЖСК, ЖНК) — госрегистрация проходит после внесения всех взносов;
    • строительство частного дома (объекта ИЖС) или его реконструкция — право собственности оформляется после введения дома в эксплуатацию (получения кадастрового паспорта на индивидуальное домовладение).

В рамках утвержденных Правительством Правил обязательство о наделении долей супругу и детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств маткапитала, может быть оформлено только у нотариуса либо у лица, наделенного законом такими полномочиями. Оригинал обязательства остается в органе ПФР, а копия передается обладателю сертификата (лицу, давшему обязательство).

Составленная без участия нотариуса простая письменная форма обязательства юридической силы не имеет и органом Пенсионного фонда не принимается .

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?