16.02

Вопрос #37007
Человек умер раньше

Автор:

Сергей , Город: Симферополь / Респ Крым, 16.02.2019 13:45:38

Суть вопроса:

Здравствуйте! Обьясните,пожалуйста,что теперь по закону будет. Мама умерла раньше, чем сделали свидетельство о приватизации квартиры! НО! Весь процесс давно уже завели, мамочка совсем немножко не дожила до самого финиша, в администрации города все сделали, и передали дальше куда-то там, где должны забрать уже готовое свидетельство! Всю неделю каждый день проверяли на сайте статус квартиры, он не менялся(оставался статус "муниципальная" - это все при жизни! Позвонили в администрацию спросить почему не меняется статус, там сказали, что будут звонить выяснять....мама не дожила до свидетельства может несколько дней всего....Может важен еще один факт - дело затягивалось и приостанавливалось из-за ошибок специалистов в администрации, они часто допускали ошибки и постоянно что-то переделывали, мама должна была уже давно все закончить с этим делом, но у специалистов постоянно ошибки.... Что будет с квартирой?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.02.2019 14:18

Здравсчтвуйте. Важно, что ваша мама успела при жизни подать заявление о приватизации. Если специалисты и дальше будут ошибаться, возникнет подозрение, что процесс приватизации намеренно затягивается, чтобы в конечном счёте не состоялся. Вам, как наследнику мамы, обязаны в течение месяца дать ответ. Не звоните, слова к делу не пришьёшь. Подайте официальное письменное заявление с просьбой ускорить приватизацию. Любые проволочки с рассмотрением заявления расценивайте как попытку прекратить приватизацию. Отказ в приватизации, не дачу ответа в срок обжалуйте в судебном порядке.  

Пользователь: Сергей  
16.02.2019 18:01

Спасибо!!!

Добрый день, Сергей! В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8  "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" есть следующее разъяснение: "… если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано...".

Для того чтобы спорная квартира вошла в  наследственную массу необходимо  доказать (в судебном порядке), что ваша мама при жизни выразила волю на приобретение данной квартиры в собственность в порядке приватизации. Как правило, таким доказательством служит наличие заявления о приватизации занимаемого жилого помещения. Вам необходимо дождаться информацию о готовности свидетельства, написать заявление в администрацию о выдаче свидетельства, они Вам выдадут официальный отказ, т.к. Вы не имеете право получать свидетельство, на основании данного отказа необходимо обратиться в суд за включением имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону. В случае необходимости - пишите, звоните, все контакты на сайте - практикую в Симферополе и на территории Республики Крым.

Пользователь: Сергей  
16.02.2019 18:07

Спасибо большое!!!

Здравствуйте!

Вам в любом случае нужно подать заявление нотариусу о вступление в наследство. Далее заказать выписку из ЕГРН на квартиру.

Если в Росреесте право собственности на квартиру на имя Вашей мамы так и не будет зарегистрировано, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу.Поскольку фактически все необходмые действия для получения права собственности в порядке приватизации наследодатель совершила, а сведения в реестр не внесли вовремя по не зависящим от нее остоятельствам.

После вступления решения суда в законную силу обратитесь вновь к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство,  данным свидетеьством обратитесь в Росреестр для регистрации права соственности на свое имя.

Если же в реестр будут внесены сведения о праве собственности Вашей матери, то выписка будет являться подтверждением, и обращения в суд не потребуется.

Пользователь: Сергей  
16.02.2019 18:08

Спасибо большое!!!

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
16.02.2019 16:06

Здравствуйте, Сергей!

Так как умершим до своей смерти были поданы документы о приватизации квартиры, то будет оформлена собственность на квартиру на наследников, принявших наследство.

Пользователь: Сергей  
16.02.2019 18:09

Спасибо большое!!!

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.