16.02

Вопрос #36990
Как получить Налоговый вычет?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Виктор , Город: Новый Уренгой / АО Ямало-Ненецкий, 16.02.2019 08:00:11

Суть вопроса:

Квартира куплена в ипотеку до брака .
Собственник девушка , мужчина созаемщик .
Возможно ли после заключения брака вернуть налоговый вычет созаемщику?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Каждый созаемщик будет оформлять вычет как отдельный налогоплательщик.

Вот обязательные условия — чтобы вернуть налог, они должны совпадать у каждого созаемщика:

  1. Есть право собственности на долю в квартире.Поскольку мало быть просто должником перед банком, нужно еще быть собственником жилья по документам. Так бывает не всегда, но в вашем случае условие выполняется.
  2. Каждый платит свою часть кредита и процентов. В налоговую нужно предоставить документы, в которых будет написано, что вот этот созаемщик платит вот столько денег за конкретную ипотеку. Если документы на кого-то одного, второму налог не вернут. Платите каждый за себя или по очереди, а не с одного счета.
Пользователь: Виктор  
16.02.2019 08:26

А если право на собственность только у заемщика.?

Дело в том, что квартира приобретена до брака, и Вам не выделена доля в праве собственности, при отсутствии доли в праве собственности на недвижимость вы не сможете оформить налоговый даже вступив в брак с заемщеком, поскольку единственный собственник Ваша супруга.

Если бы данная квартира приобретлалась в браке либо Вам была выделена доля в праве собственности,  то Вы могли бы претендовать на налоговый вычет, однако, право собственности только у основного заемщика, и данное недвижимое имушество не является совместно нажитым, в связи с чем оформить налговый вычет Вы не сможете, пока Вам не будет выделена доля в праве собственности

Пользователь: Виктор  
16.02.2019 08:33

По скольку налоговый вычет производится на любом этапе кредитования ,на каком этапе я могу претендовать на  долю в недвижимости , оформить часть собственности и получить вычет ?

Здравствуйте!

Оформить часть недвижимост по согласования с банком  основным заемщиком Вы можете на любом этапе. После того, как вы становитесь собственником доли в праве собственности на надвижимость, Вы можете требовать налоговый вычет на общих основаниях.

Пользователь: Виктор  
16.02.2019 08:40

Основанием для подачи заявления на изменение кредитного договора и право собственности для созаемщика является вступление в брак или просто желание самого заемщика ?

Основание должно быть Ваше совместное обращение с заявление о внесении изменений в договор.При этом вступление в брак для выделения доли созаемщику не является обязательным условием.

Здравствуйте, Виктор! Для получения вычета созаемщик должен быть полным или долевым собственником приобретаемой квартиры. В таком статусе может выступать супруг, а также граждане, которые решили приобрести жилплощадь в долевую собственность.

Право на вычет есть у гражданина, который своевременно оплачивает НДФЛ и оформил недвижимость (или его долю) в собственность. В соответствии с абзацем двадцать пятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета. Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании заявления налогоплательщика, начиная с того налогового периода, в котором налогоплательщик получил право на данный вычет, и последующие годы.

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению, в данной ситуации созаещик не сможет получить имущественный налоговый вычет в связи с тем, что он не является собственником квартиры.

Указанная позиция подтверждается письмом Минфина России от 14 марта 2012 г. N 03-04-05/7-301. В нем отмечается, что

" Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).
Следовательно, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при наличии оформленного на него свидетельства о праве собственности на квартиру (долей в ней) и документов, подтверждающих произведенные им расходы .
Вместе с тем только имущество, нажитое супругами во время брака, в соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
В соответствии с п. 2 ст. 10 Семейного кодекса Российской Федерации права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
В случае если брак не был официально зарегистрирован, вышеуказанные положения Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации не применяются.".

С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.