15.02

Вопрос #36943
Что моё по праву?

Автор:

Евгений , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 15.02.2019 10:13:29

Суть вопроса:

Здравствуйте .Ситуация такая.У меня умер дед, у него два сына ,один из них умер раньше деда ,второй мой отец- пенсионер.Дед завещал квартиру сожительнице .Вопрос какая доля полагается моему отцу?И ещё имущество находящееся в квартире ,как можно на него претендовать?сожительница ничего не отдаёт.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Наследство по завещанию имеет приоритетное право перед наследством по закону. Если оформлено завещание, то все то имущество, что указано по завещанию переходит тому человека. Имущество не указанное в завещание делиться между наследниками. 

Здравствуйте! Поскольку Ваш отец на момент открытия наследства  был нетрудоспособным(т.е. пенсионером), он имеет право на  часть наследственного  имущества  на основании нормы закона  о так называемой "обязательной" доле(ст.1149 ГК РФ). Наследуется не менее половины  доли, которая  причиталась бы, если бы не было завещания. Как  я понимаю, других наследников  по закону, кроме Вашего отца, не осталось. В этом  случае  как  обязательную долю он получит 1 / 2 квартиры(т.е. если бы не было завещания- получил бы всю, а при наличии завещзания получает половину). Главное  - не пропустить  срок, к нотариусу нужно обратиться ДО истечения  6месяцев со дня  смерти наследодателя.

Привожу текст  ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя , его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
17.02.2019 22:04

Полностью согласен с Татьяной Владимировной!

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.