15.02

Вопрос #36940
Как снять поручительство или снизить процент оплаты?

Автор:

Анастасия , Город: Чита / край Забайкальский, 15.02.2019 07:32:32

Суть вопроса:

Здравствуйте. Такая ситуация, мой гражданский муж в 2011 году выступал в качестве поручителя при взятии кредита. Заёмщик видимо не выплачивал кредит и в декабре 2018 года на работу мужу пришел исполнительный лист на 201000 рублей. Соответственно теперь 50 процентов зарплаты с него высчитывают в счет погашения этого кредита. Мы официально не расписаны, у нас на иждивении малолетний ребенок. Также на мне кредит в 16000 р. в месяц. Есть ли у нас какие-то пути хотя бы уменьшить процент вычета денег с зарплаты. Должны были 27000 получить, получили 11000. Заранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.02.2019 09:11

Да, процент удержаний из заработной платы возможно снизить путем предъявления соответствующего заявления судебному приставу-исполнителю или в суд.  Однако, если судебный пристав-исполнитель откажет в снижении процнета удержаний, то шансов на положительное решение суда по тому же вопросу практически нет. Поэтому перспективнее сразу обращаться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда.


В соответствии с ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно ч. 1 ст. суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе в силу статьи поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос о рассрочке его исполнения.

Гражданское процессуальное законодательство и Федеральный закон N 229-ФЗ от 02 октября 2007 года "Об исполнительном производстве" не содержат перечень оснований для рассрочки исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, соблюдением баланса интересов лиц, участвующих в деле, исходя из принципа равноправия сторон.

Таким образом, законодатель гарантировал право взыскателя на скорейшее исполнение решения суда, неисполнение которого нарушает его права.

Вместе с тем, рассрочка исполнения решения суда может быть предоставлена при наличии обстоятельств, объективно затрудняющих исполнение судебного постановления, таких, как болезнь должника, отсутствие имущества, на которое возможно обратить взыскание, другие исключительные обстоятельства, делающие невозможным исполнение судебного постановления.

В Вашем случае основной акцент нужно делать на наличие на иждивении должника н/л ребенка, которому он должен обеспечивать прожиточный минимум. Делаете расчет и доказываете суду, что после удержаний из заработка на н/л ребенка и самого должника прожиточного минимума не остается.  Однако, сразу предупрежу, что если у должника имеются зарегистрированные ТС, иное ценное имущество, то суд наверняка откажет в уменьшении удержаний со ссылкой на то, что должник не лишен возможности продать свое имущество и погасить долг.
 

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?