13.02

Вопрос #36827
Получение земли в наследство

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Симферополь / Респ Крым, 13.02.2019 12:28:03

Суть вопроса:

Добрый день!
Такой вопрос. Я и мой брат сейчас оформляем наследство. В состав наследуемого имущества входит земельный участок, находившийся в безвозмездном срочном пользовании на основании договора с Администрацией района. Данный участок был предоставлен в пользование по программе Дальневосточного гектара. Участок находится на землях особо охраняемых территорий и объектов, в зоне рекреационного назначения. Теперь встал вопрос о том, принимать ли его в наследство. Что именно смущает: если мы принимаем этот участок по наследству в пользование, не будет ли этот факт препятствием для получения от государства земельного участка для ижс, сада, дачи, огорода....., - участка иного назначения? При этом брат мой является госслужащим (не знаю, может у госслужащих какие-то отдельные условия в этом вопросе).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! В первую очередь многое зависит от оснований, по которым стоите в очереди на получение земельного участка. Кроме, Вам необходимо уточнить у нотариуса  входит ли данный земельный участок в наслелственную массу  поскольку принадлежал наследолателю на праве пользования,а не праве собственности либо праве пожизненного наследуемого влаления. 

13.02.2019 12:58

Здравствуйте. Вы не можете не принять только земельный участок. Либо отказываетесь от всего наследства, либо принимаете его полностью. Согласно ч.3 ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение в течение шести месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства. Если вы примите этот участок по наследству в пользование, то этот факт не будет препятствием для получения от государства земельного участка для ижс, сада, дачи, огорода или участка иного назначения.

13.02.2019 13:00

Вы пишите, что в состав наследуемого имущества входит земельный участок, находившийся в безвозмездном срочном пользовании на основании договора с Администрацией района. Такой участок не может быть в составе наследственной масссы, т.к. он не принадлежит на праве собственности умершему. Уточните этот вопрос. 

Пользователь: Дмитрий  
13.02.2019 13:10

Несколько уточнений:

1. По закону о дальневосточном гектаре этот участок может быть передан по наследству: п. 25 ст. 8 Федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ.

2. Мы не ставим вопрос о частичном отказе от наследства; вопрос в том, не будет ли принятие этого участка в наследство в дальнейшем препятствием для получения земли от государства бесплатно...

Что касается вопроса о том, будет ли препятствовать право пользования данным земельным участком на получение Вами земельного участка в собственность  то получение участка в пользование на определённый срок по общему правилу, не будет являться основанием для снятии вас с очереди на предоставление земельного участка в собственность под ижс, если вы стоите, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то есть право на получение участка в собственность не утратите

Пользователь: Дмитрий  
13.02.2019 13:11

Несколько уточнений:

1. По закону о дальневосточном гектаре этот участок может быть передан по наследству: п. 25 ст. 8 Федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ.

2. Мы не ставим вопрос о частичном отказе от наследства; вопрос в том, не будет ли принятие этого участка в наследство в дальнейшем препятствием для получения земли от государства бесплатно...

Нет, это не будет являться препятствием для получения земельного участка под ижс, тк Вы стоите в очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, это другое основание, поэтому с очереди вас не снисут. 

Пользователь: Дмитрий  
13.02.2019 13:13

Нет, мы не стоим в очереди... 

Но вы же хотите получить участок бесплатно по основанию улучшения жилищных условий ? Если да, то наличие такого участка в пользовании не препятствует получению земельного участка в собственность под ижс 

Пользователь: Дмитрий  
13.02.2019 13:20

Дело вот в чём.... Этот участок предполагается в дальнейшем оформить в собственность. А по какому основанию в дальнейшем гипотетически планируется получить землю с возможностью бесплатной приватизации - пока неизвестно...

У Вас даже разрешённое использование земельного участка предполагает иные цели использования, в связи с чем пользование таким участком не отражается на Ваших жилищных условиях, а при получении земельного участка под ижс будут исходить из ваших жилищных условий 

Пользователь: Дмитрий  
13.02.2019 13:23

А в плане бесплатной приватизации? Если мы бесплатно приватизируем этот участок, в дальнейшем участок под ИЖС, полученный гипотетически от государства, не придётся ли приватизировать уже не бесплатно?

На приватизацию уже представленного участка тем более это никак не может отразиться вообще. Более того, наличие такого участка не препятствует предоставлению нового участка в собственность бесплатно. Это совершенно разные правоотношения. По вопросу бесплатного приобретения участка в собственность под ижс вновь учитываются ваши жилищные условия, а на приватизацию участка, который уже предоставлен вообще не влияет наличие никаких других земельных участков. 

Пользователь: Дмитрий  
13.02.2019 13:27

Ок! А эту позицию Вы можете подтвердить ссылками на конкретные статьи законодательства..?

Да, пара минут, в земельном кодексе имеются основания для предоставления земельных участков в собственность бесплатно, пару минут скину статьи 

Для вас первоочередное значение имеет статья 39.19 зкмельного кодекса рф, кроме того, 39.16,39.18,39.14,39.3,39.5,кроме того

Статья 39.5 зкрф, содержит перечень категорий граждан  которые имеют право получить участок в собственность бесплатно, кроме того.. 

Полагаю вполне оправданными опасения по поводу исчерпания возможностей на приватизацию. Действительно, воспользоваться правом бесплатной приватизации можно только один раз. Так что думаете в правильном направлении. Придётся выбирать. А если приватизируете сейчас то в дальнейшем по другой земле придётся приватизировать уже за деньги.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.