13.02

Вопрос #36821
Дну на признание отцовства

Автор:

Роман , Город: Барнаул / край Алтайский, 13.02.2019 10:57:24

Суть вопроса:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, суд назначил мне(предпологаемому отцу) ребёнку и гражданской судмед ДНК экспертизу и оплата в равных долях. Хотя я ответчик а, гражданская истец. Но у меня нет денег, я безработный. Т. Е. Оплатить тест ДНК не могу. В таком случае суд признает меня отцом без тэста ДНК??? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Роман  
13.02.2019 12:52

Я не отказываюсь от тэста ДНК. Я просто не могу его оплатить, за не именем средств. 

Добрый день, Роман! Если не оплатите свою часть расходов, то экспертиза проведена не будет (эти организации без оплаты экспертизы не проводят) и в этом случае суд сочтет, что Вы уклонились от  проведения экспертизы и  скорее всего признает факт отцовства доказанным, так как Вы отсутствием оплаты препятствовали ее проведению. Если Вы являетесь официально безработным, то берите справку, что состоите на бирже труда  и т. д., то есть необходим документ, что у Вас отсутствуют достаточные денежные средства для оплаты экспертизы. Тогда можно заявить ходатайство об оплате расходов по проведению экспертизы за счет бюджета.

Пользователь: Роман  
13.02.2019 13:24

Возьму справку из центра занятости. А как ходотайствовать? До назначенного тэста ДНК отнести в суд? Спасибо

13.02.2019 20:45

Коллега Бережная  глубоко заблуждается. Рекомендовал бы ей почитать положения ч. 2 статьи 85 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации . Более того, любой мало-мальски практикующий юрист знает, что в подавляющем большинстве случаев никто судебную экспертизу и не оплачивает до принятия решения судом. Не переживайте, Роман, не является уклонением от экспертизы отсутствие с Вашей стороны ее оплаты. Стыдно мне за некоторых моих коллег. Все мы можем ошибиться, но не в таких же азах!!!

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
14.02.2019 13:12

Здравствуйте, Роман!

Поддерживаю консультацию, предоставленную Вам коллегой Бережной Светланой Александровной!

Вам, действительно, следует взять в центре занятости справку о том, что являетесь безработным и состоите на учете и затем обратиться в суд с заявлением об освобождении Вас от уплаты за экспертизу в связи с Вашим имущественным положением, согласно ч. 3 ст. 96 ГПК РФ . Согласно сложившейся в российских судах практике, судьи, как правило, в таких обстоятельствах идут навстречу и освобождают сторону от оплаты экспертизы, которая производится впоследствии за счет бюджета.

14.02.2019 13:24

Вы читать умеете??? Вопрос был не о том, как освободиться от оплаты экспертизы, а о том является недоплата экспертизы уклонением об экспертизы. И Бережная абсолютно безосновательно указала, что неоплата экспертизы будет воспринята судом, как уклонение лица от экспертизы. Выражение "промолчишь, за умного пойдешь" представляется очень актуальным для вас, Олег Юрьевич. Жаль, что вы о нем забываете.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
14.02.2019 13:34

Вот эту поговорку прочитайте перед своим зеркалом. Так как актуально для Вас- "пупа Земли".

Надо уметь не просто- тупо ответил на вопрос и "пошёл клиент лесом", а указать ему способ решения проблемы.

И я настаиваю на том, что для того, чтобы решение не было вынесено не в пользу обратившегося к нам клиента, ему следует предъявить в суд заявление об освобождении от оплаты экспертизы в связи с имущественным положением.

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?