13.02

Вопрос #36816
Отозвать доверенность при двух доверителях

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Гаськова Оксана Александровна , Город: Южно-Сахалинск / обл Сахалинская, 13.02.2019 10:36:10

Суть вопроса:

Здравствуйте! Мы, два собственника подписали доверенность. У каждого, своя доля земли и жилого дома. Теперь, я хочу отозвать доверенность. Ездила к нотариусу, которая составила доверенность. Она сказала, что бы я привезла Ли Валентину. А Валентина, не хочет отзывать доверенность и не хочет никуда ехать. Значит её права не нарушены, а мои ущемлены. Как же я могу отозвать доверенность, при двух доверителях?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.02.2019 10:52

Здравствуйте. Нотариус не права, требуя, чтобы вы привезли Ли Валентину, которая является вторым доверителем по вашей общей доверенности. Согласно с.188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Подайте нотариусу требование об отмене доверенности в письменном виде. Направьте егго заказным письмом. Квитанцию и второй экземпляр сохраните на случпай отказа в отмене. Отказ можете обжаловать в судебном порядке. Но, думаю, что до суда она не станет доводить, если вы в своём требовании сошлётесь на предложенную норму закона.

Здравствуйте, Оксана Александровна. 

Отмена передачи полномочий по доверенности одним из лиц, выдавших ее, не противоречит гражданскому законодательству, закрепляющему право отмены доверенности в принципе. 

Статьей 188 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2) предусмотрено право лица, выдавшего доверенность, во всякое время отменить доверенность или передоверие. Доверенность от имени нескольких представляемых прекращается после ее отмены всеми лицами, выдавшими эту доверенность. При этом представляется, что каждый из граждан, выдавших "совместную" доверенность, вправе оформить документ об отмене указанной доверенности самостоятельно.
Следует полагать, что один из представляемых по доверенности, выданной несколькими лицами, не обладает правом отмены такой доверенности в целом, но имеет право прекратить полномочия совершать какие бы то ни было действия от своего имени, переданные им по данной доверенности представителю (представителям). Рассматриваемое действие представляемого не является по своей сути отменой доверенности, а представляет собой отмену передачи полномочий представителю (представителям) по данной доверенности. Соответственно, после отмены одним из представляемых полномочий по многосубъектной доверенности, такая доверенность продолжает сохранять свое действие в отношении полномочий других представляемых.
Представляется, что отмена передачи полномочий по доверенности одним из лиц, выдавших ее, не противоречит гражданскому законодательству, закрепляющему право отмены доверенности в принципе. Изложенный выше подход к разрешению данной ситуации в наибольшей степени
 соответствует обеспечению защиты прав и законных интересов как представляемых по доверенности с многосубъектным составом, так и их представителей.
Отмена полномочий одного или нескольких лиц, выдавших доверенность с множественностью лиц на стороне представляемого, следует полагать, осуществляется по общим правилам, установленным для отмены доверенности. Какие-либо специальные процедуры, регулирующие порядок отмены таких полномочий, действующим законодательством не установлены.
Прекращение доверенности с множеством представителей осуществляется представляемым (представляемыми) в порядке, предусмотренном для отмены доверенности с одним представителем. Следует учитывать, что прекращение полномочий одного или нескольких представителей при сохранении полномочий других указанных в доверенности представителей является в сущности изменением доверенности. Внесение изменений в доверенность гражданским законодательством не предусмотрено.
Также следует отметить, что статьей 189 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена обязанность лица, отменившего доверенность, известить об этом представителя и известных третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность. Данное положение законодательства должно быть разъяснено нотариусом лицу (лицам), отменившему (отменившим) доверенность. С точки зрения обеспечения доказательной силы добросовестных действий лица (лиц), отменившего (отменивших) доверенность, нотариус может предложить отменившим доверенность лицам передать заявление в порядке, предусмотренном статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, соответствующим лицам.

Вышеуказанная позиция содержится в Письме Федеральной нотариальной палаты от 10.02.2012 N230/06-10 "Об удостоверении доверенности".

Здравствуйте, Оксана Александровна! Солидарна с коллегой, требование нотариуса о вызове Ли Мен Фа неправомерно в силу ст. 188 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом, представляемый, то есть Вы, вправе направить извещение об отмене доверенности через нотариуса в порядке, предусмотренном ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I для передачи документов. Необходимость соблюдения нотариальной процедуры при отзыве нотариально удостоверенной доверенности установлена, в том числе и Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты, при этом в пункте 10.3 данных рекомендаций указано, что, имея в виду, что отмена доверенности имеет юридические последствия, нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя.

Таким образом, процедура отмены нотариально удостоверенной доверенности заключается в письменном обращении доверителя к нотариусу с заявлением об отмене доверенности, далее совершения нотариусом на данном заявлении удостоверительной надписи и внесение нотариусом в реестр нотариальных действий записи о факте прекращения доверенности.

В случае отказа нотариуса от принятия заявления об отмене доверенности нарочно, Вы имеете право отправить данное заявление по почте. Единственное, рекомендую отправлять ценным письмом с описью вложения, в которой у Вас будет возможность указать, что Вы отправили нотариусу именно заявление об отмене доверенности, а не какой-либо иной документ.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене