13.02

Вопрос #36814
Почему не могу получить пенсию?

Автор:

Светлана , Город: Иркутск / обл Иркутская, 13.02.2019 09:23:00

Суть вопроса:

У меня под опекой был дядя,он умер,пенсия его после смерти упала на карту в банк,я начала собирать документы на возмещение достойных похорон.Через нотариуса сделала запрос в банк,пришёл ответ-сказали что пенсионный фонд отозвал деньги,сделали запрос в пенсионный деньги там,и почему я не могу получить эти деньги в пенсионом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.02.2019 09:41

Согласно ст. 1183 ГК РФ Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (пункт 1).

Согласно п.2 ст. 1183 ГК РФ вышеназванные "члены семьи и нетрудосопособные" вправе обратиться за указанной пенсией в течении 4 мес.

Согласно п.3 ст. 1183 ГК РФ, только в том случае если граждан вышеназванных категорий граждан не окажется, причиатющая умершему пенсия включается в наследство и наследуется на общих основаниях.

Согласно ст. 1174 ГК РФ Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. (пункт 1).

Сравните эти две нормы и "почувствуйте разницу".  Получается, что в отношении пенсий действует специальная норма права, из которой следует, что получить причитающуюуся умершему на день смерти пенсию (т.е.  не любые ошибочные выплаты произведенные в связи с тем что ПФР не знал о факте смерти)   должны "проживавшие совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали".

И только если они в течении 4 мес. не объявятся, нотариус включает пенсию в состав наследства и Вы приобретаете право на возмещение своих расходов за счет данного наследства. 

13.02.2019 10:30

Здравствуйте СВЕТЛАНА! Вы  можете получить деньги только разницу между послдней выплатой пенсии и до дня смерти. Начисленная сумма поле смерти подлежит возврату в ПФР. 

Другие вопросы:

#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)
#68121 22.12.2023 (22:12)

детские пособия на ребёнка

детские пособия оформлены на жену были.муж может получить их в место жены если будет наличия паспорта и ребёнка? ? так как она не может прийти в назначенное время