12.02

Вопрос #36767
Пересечение границы РФ

Автор:

Алина , Город: Москва / регион Москва, 12.02.2019 13:38:37

Суть вопроса:

Мне 17 лет ,гражданство РФ ,могу ли я сама пересечь границу России и ЛНР ?или нужно сопровождение ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

МГБ ЛНР напомнило гражданам, выезжающим в Российскую Федерацию, правила выезда с территории Республики несовершеннолетних детей и перечень необходимых для этого документов.

"Служба пограничной охраны МГБ напоминает, что выезжать за пределы Республики без сопровождения взрослых, вправе лишь граждане, достигшие 16 лет и при наличии паспорта", - отметили в ведомстве.

Пограничники уточнили, что пропуск детей, не достигших 16-летнего возраста при выезде из Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию осуществляется в сопровождении одного из родителей при наличии нотариально заверенного согласия от второго родителя с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.

Так, если ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, сопровождает уполномоченное родителями лицо, которое на момент выезда из Луганской Народной Республики достигло 18-летнего возраста, в обязательном порядке у сопровождающего должно быть нотариально заверенные согласия от обоих родителей с указанием в нем государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве.

Пропуск несовершеннолетних детей, то есть, не достигших 16 летнего возраста, при отсутствии нотариально заверенного согласия одного из родителей осуществляется, если:

- второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждается записью о родителе в свидетельстве, о рождении ребенка;

- в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым пересекает государственную границу ребенок, не достигший 16-летнего возраста, или в проездном документе ребенка есть соответствующая запись об убытии на постоянное местожительство за пределы Республики.

А также в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:

- свидетельства о смерти второго из родителей;

- решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;

- решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

- решение суда о признании второго из родителей недееспособным;

- решение суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Республики гражданина, который не достиг 16-летнего возраста без согласия и сопровождения второго из родителей;

- справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце соответственно  части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

В случае планирования поездки в дальнее зарубежье,  несовершеннолетние граждане выезжают при наличии проездного документа ребенка, который выдается детям в возрасте до 18 лет или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей в его сопровождении.

"Служба пограничной охраны еще раз обращается к гражданам Республики заблаговременно готовить документы для запланированных поездок", - добавили в МГБ.

Пользователь: Алина  
12.02.2019 20:41

Спасибо ,но интирисует выезд с РФ.не нужно ли на таможней российской разрешение на выезд 

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Другие вопросы:

#67728 24.08.2023 (20:21)

препарат Галоперидол перевозка

Можно ли купить в России препарат Галоперидол Haloperidol и вывезти на автобусе через европу в Молдавию? Препарата в Молдавии нет,есть фото рецепта молдавского врача, нужен для дочери 26 лет.
#66625 21.03.2023 (11:16)

Законно ли пересылать

Здравствуйте, такой вопрос. Есть книга, она, если не ошибаюсь, она попадает под список запрещённой литературы, из-за однополых отношений в книге. Подруга из другого региона хочет чтоб я ей прислал. Законно ли прислать ей по почте эту книгу?
#64559 05.06.2022 (14:52)

Автомобиль стоит на площадке на свх

Автомобиль стоит на площадке на свх Имеет ли право перевозчик требовать от таможни или от хозяина груза освободить автомобиль от груза на склад временного хранения.