12.02

Вопрос #36759
Как лишить отца ребенка родительских прав?

Автор:

Наталья , Город: Тюмень / обл Тюменская, 12.02.2019 12:17:06

Суть вопроса:

Доброго дня. Отец ребенка задолжал 400 тыс по алиментам..До этого год скрывался, потом по 500 руб платил,якобы дворником работает при окладе 1500 тыс.,потом выяснилось,что справки липовые.Я изменила размер алиментов на тверд.денеж.сумму и его пристав припугнула если не будет платить будет уголовная статья.Сейчас год как платит алименты 3500 тыс.но через месяц.Сам работает неофициально и зарабатывает свыше 50 тыс.С моим ребенком вообще не видиться и поливает грязю нас за глаза,а также его жена написывает мне гадости в соц.сетях про меня и ребенка.Сейчас родился ребенок у него второй и он хочет намеренно уменьшить размер алиментов,но на жене выявилось имущество,они покупают машины,в соц.сетях выставляя фото что пополнение в автопарке.Просто отец ребенка является скупщиком машин,но регистрирует их на чужих людей.Могу ли я лишить его родительских прав?что нужно делать,сначала идти в опекунский совет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.02.2019 14:33

Добрый день!

Порядок лишения родительских прав, описан в Семейном кодексе РФ, как и перечень оснований. Существует только 6 оснований, из-за которых родители могут быть лишены своих прав, они обязательно должны быть подтверждены неопровержимыми доказательствами:

1. Уклонение от выполнения своих обязанностей. Сюда относится и злостное уклонение от уплаты алиментов. Такое игнорирование своих обязательств носит систематический характер. То есть неоднократное невыполнение родительского долга, любое выражение отсутствия заботы о своих детях. Злостное уклонение от уплаты алиментов необязательно должно быть подтверждено соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя избежать уплаты алиментов и отказать своим детям в материальной поддержке.

2. Отказ без уважительных причин забрать своего ребенка из родильного дома, лечебного заведения, учреждения социальной защиты населения, воспитательного заведения и других подобных мест.

3. Злоупотребление своими родительскими правами. Создание таких условий, при которых ребенок не может полноценно развиваться, получать образование. Использование ребенка для совершения преступления, приучение к употреблению алкоголя, наркотических средств.

4. Жестокое обращение с детьми, что может выражаться не только в психическом, но и в физическом насилии над ними. Физическое насилие — это побои и физические страдания, причиненные любым способом. Психическое — это подавление воли ребенка, внушение чувства страха, угрозы.

5. Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией. Этот факт должен быть подтвержден соответствующим медицинским заключением. По данному основанию лишение родительских прав может быть произведено независимо от того, признан ли ответчик через суд ограниченно дееспособным.

6. Совершение умышленного преступления против жизни и здоровья ребенка или против жизни и здоровья супруга. В этом случае для подачи иска нужен приговор суда, который подтверждает совершение преступления.

Данного рода дела рассматривает только районный суд.

Пользователь: Наталья  
13.02.2019 05:04

а если иск подавать,госпошлину надо платить?

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
12.02.2019 18:03

Здравствуйте, Наталья!

В изложенных Вами обстоятельствах юристу желательно ознакомиться с имеющимися у Вас на руках документами по делу.

Так как лишение родительских прав супруга маловероятно, то наиболее оптимально обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам. Предварительно можно наложить обеспечителные меры в рамках заявленных требований.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...