11.02

Вопрос #36721
Покупка дома за материнский капитал.

Автор:

Наталия , Город: Белогорск / Респ Крым, 11.02.2019 17:15:26

Суть вопроса:

Здравствуйте,проконсультируйте меня,как мне быть.Я хочу купить дом за мат.капитал, но у хозяина кроме домовой книги и завещания дяди, больше ни чего нет.Как мне быть.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.02.2019 19:03

Здравствуйте! Вы не сможете приобрести указанный вами дом. Если бы вы даже не собирались потратить на приобретение этого дома средства МСК, то не смогли бы вы зарегистрировать право собственности на данный объект. Необходимо сначала оформить продавцу этот дом на себя. Но тут уж вам в рамках бесплатной краткой консультации ни как не помочь. Нужно изучить документы, проделать много работы. И ещё не факт, что вообще возможно оформить этот дом.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
12.02.2019 07:19

Здравствуйте, Наталия!

Право собственности, конечно, не оформлено.

Но почему бы при приобретении дома не действовать через признание фактического принятия наследства хозяином дома (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ) и титульное владение домом. Тогда проблемы с покупкой именно данного дома могут быть сняты.

Правда, придется доказывать, скорее всего, в судебном порядке. Но лучше попробовать, может получиться-может не получиться, чем совсем не пробовать, тогда уж точно ничего не получится.

Кстати, имеется опыт дистанционного сопровождения судебных процессов в Крыму.

12.02.2019 09:43

Здравствуйте, Олег Юрьевич! Вероятно, вы не внимательно прочитали вопрос. Или заострили внимание, не на самом вопросе, а на моем ответе, в котором я дал информацию не только непосредственно по заданному вопросу, но и о возможности оформления указанного дома в целом. А ответ мог бы звучать очень кратко. "Нет, невозможно, потратить средства МСК на приобретение объекта недвижимости, который существует де-факто, но не существует де-юро". Для пенсионного фонда рассуждения на тему "а может получится ..." не аргумент. :)

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
12.02.2019 14:24

Ой, здрааавствуйте, Алексей Петрович!

Не надо строить из себя пупа земли и "в каждой бочке затычку"...

Вопрос-то прочитан более внимательно, чем Вы прочитали. Но при этом и предложен более реальный вариант приобретения данного дома, в отличие от Вашего.

Иногда стоит рисковать, когда есть хоть малейшая перспектива, как в случае лица, задавашего вопрос, на который мы с Вами сегодня ответили. Вот как, к примеру, с сегодняшним иском. Рискнул...и полная и безоговорочная ПОБЕДА!

12.02.2019 16:17

А вы как адекватный человек можете реагировать? В ПФР для того чтобы он перечислил средства МСК на счёт продавца, вы что принесёте? Откройте закон, прежде чем подобным образом реагировать. И при чем здесь сегодняшний ваш иск? Вы о нем пишете дабы значимость свою подчеркнуть или иском этим вы обязали ПФР осуществить перечисление средств МСК на счёт продавца в ситуации, аналогичной описанной автором вопроса. Если второй вариант, то преклоняюсь перед вами. Вы не просто юрист, а юрист-волшебник.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
12.02.2019 17:56

Я как адекватный и как умный человек прекращаю бесполезный с Вами спор первым.

Вы судите исходя из своей практики, я исходя из своей практики.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?