11.02

Вопрос #36691
Использование материнского капитала

Автор:

Владимир , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 11.02.2019 11:05:40

Суть вопроса:

Между застройщиком и юридическим лицом заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Обязанности по оплате были выполнены. Затем юрлицо заключает договор уступки права требования на жилое помещение с физлицом. Также все обязанности по оплате были выполнены, застройщик уведомлен. После этого физлицо заключает договор уступки права требования на жилое помещение со мной. Застройщик уведомлен. В качестве оплаты в договоре прописано использование наличных средств и материнского капитала, поэтому в договоре сторонами сделки прописаны продавец и покупатели - родители и дети, с выделением долей. Все договора (долевого участия, уступки права требования между юрлицом и физлицом, уступки права требования между физлицом и мной) прошли регистрацию в Росреестре, то есть сделки законны. При обращении в Пенсионный фонд РФ по вопросу использования средств материнского капитала, а именно перечисления их в качестве оплаты по договору уступки на счет продавца специалист уведомил, что с большой долей вероятности Пенсионный фонд откажет в выделении денежных средств и перечислении их на счет продавца, мотивировав это тем, что договор уступки заключен с физлицом. Оформление займа в кредитной организации также не мотивирует Пенсионный фонд на выплату средств, так как основание остается прежним (договор уступки с физлицом). Единственный выход - подача заявления в суд об оспаривании отказа, и уже на основании решения суда, которое будет скорее всего положительным (так как судебная практика есть), Пенсионный фонд произведет выплату. Прошу дать правовую оценку отказа Пенсионного фонда (предполагаемого), каков должен быть порядок моих действий по принуждению Пенсионного фонда к перечислению средств маткапитала на счет продавца. И еще, если я оплачу продавцу остаток суммы личными средствами (вместо средств Пенсионного фонда), будет ли это законно, ведь в договоре это прописано как средства маткапитала?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.0
12.02.2019 06:06

Здравствуйте, Владимир!

На первый взгляд, отказ ПФР незаконен. Прилагайте документы- посмотрим, если необходим подробный правовой анализ и составление юридического заключения, то для этого Вам либо следует оставить заявку на сайте, либо обратиться в личные сообщения, либо связаться по контактным данным, указанным в профиле.

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата