11.02

Вопрос #36690
отказ в разрешении на строительство в СЗЗ аэропорта

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Сергеева Елена Игоревна , Город: Сочи / край Краснодарский, 11.02.2019 11:00:56

Суть вопроса:

Наш земельный участок находится в г.Сочи в зоне аэропорта. Получили в очередной раз отказ в разрешении на строительство по одной и той же причине – нахождение в санитарно-защитной зоне от аэропорта. На днях супруг побывал на приеме у представителя администрации, попросил разъяснить почему же нам отказывают при наличии согласования стройки Росавиацией. Представитель указал на ФЗ 135, и заявил, что нам необходимо начать процедуру согласования с аэропортом заново, получить для этого санэпид.заключение в Роспотребнадзоре Краснодарского края и итогом должна явиться форма согласования аэропорта без абзаца о том, что: «данное согласование строительства (реконструкции, размещения) объекта относится к вопросам размещения и работы радиотехнического оборудования аэродрома, безопасности полетов воздушных судов и не является согласованием, учитывающим вопросы возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц». Я звонила в Росавиацию и позже нашла эту форму согласования – она единственная и другой быть не может. В Росавиации также сказали, что проект зон еще не утвержден по аэропорту Сочи.
Помогите пожалуйста, разобраться - на самом ли деле мы должны ждать этого утвержденного проекта зон аэропорта, или мы могли бы отправить письмо в администрацию, либо сразу обжаловать отказ в суде, если конечно есть законные основания для этого.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В первую очередь, если вести о разрешении на строительство, то следует учитывать, что исчерпывающий перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство предусмотрен статьей 51 ГрК РФ.Отсутствие территориального планирования на кадастровой карте нанесённых границ при аэродромной территории не освобождает от обязанности получения согласования собственника аэродрома на строительство в пределах 30 километров от контрольной точки аэродрома.Однако, статья 51 ГрКРФ не предусматривает для отказа основания в выдаче разрешения на строительство указанное Вами обстоятельство.

В соответсветствии с часть 10 статьи 51 ГрК РФ 10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в  части 7  настоящей статьи документов. Документы, предусмотренные  частью 7  настоящей статьи, могут быть направлены в электронной форме. Правительством Российской Федерации или высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (применительно к случаям выдачи разрешения на строительство органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления) могут быть установлены  случаи , в которых направление указанных в  части 7  настоящей статьи документов осуществляется исключительно в электронной форме. Порядок направления документов, указанных в  части 7  настоящей статьи, в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации в электронной форме устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, считаю, что требование от вас повторного согласования выдачи разрешения на строительства противоречит градостроительному законодательству.Данный отказ может быть обжалован вами в судебном порядке.

При обжаловании данного отказа следует исходить прежде всего:

1.Категория земель и вид разрешенного использования (ИЖС) земельного участка предусматривают выдачу разрешения на строитеьство;

2. Право на участок зарегистрировано в установленном порядке.

3.Согласно сведениям ГКН указано следуещее органичение- нахождение в санитарной зоне аэропорта.

4.Согласование с аэропортом получено в установленном законом порядке.

5.Для получения разрешения на строительство представлены все документы, которые требует ст. 51 ГрКРФ.Повторное проведение согласование не требуется.

Здравствуйте, Елена Игоревна! К сожалению, в ваших документах нет копии отказа для составления полного ответа на ваш вопрос. Однако, исходя из анализа представленного пакета документов, Вы имеете на руках легитимные документы, прошедшие установленное законом согласование, позволяющие Вам осуществлять строительство жилого дома (согласование действует в течение 5 лет с 09.04.2018г.). Если ваш супруг обращался в администрацию в устном режиме, рекомендую обратиться в письменном варианте. В случае получения мотивированного отказа - обжаловать его в судебном порядке.

11.02.2019 13:21

Здравствуйте. Поскольку приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий, то согласно ч.3 ст.1 ФЗ № 135-ФЗ на ней могут выделяться подзоны, в которых устанавливаются ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности. В частности должна быть седьмая подзона, в которой ввиду превышения уровня шумового, электромагнитного воздействий, концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе запрещается размещать объекты, виды которых в зависимости от их функционального назначения определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Конкретно для вас это индивидуальное жилищное строительство, разрешение на которое вам на дают из-за близости аэропорта. Согласование с аэропортом вы получили. Но оно говорит о том, что ваш будущий объект не мешает работе аэропорта, о чём записано в последнем абзаце, и никак не отражает возможность отрицательного воздействия его на ваше спокойствие и здоровье. А для разрешения на строительство необходимо, чтобы было заключение Роспотребнадзора. В Росавиации вам ответили, что эта форма согласования единственная и другой быть не может. Всё верно. Аэропорт не обязан исследовать как влияет его работа на здоровье человека. Это забота Роспотребнадзора. К сожалению вам придётся ждать утверждения проекта подзон аэропорта. Отказ в суде обжаловать бессмысленно. Аэропорт это гудящий и гремящий объект, поэтому не на любом расстоянии от него дадут разрешение на строительство.

Пользователь: Сергеева Елена Игоревна  
11.02.2019 15:31

Добрый день. Когда утвердят проект подзон аэропорта, нам надо будет обратиться в Роспотребнадзор за сан.-эпид.заключением и снова запрашивать согласование у Росавиации?

11.02.2019 15:52

А зачем, она вам ничего нового не напишет. Она сказала вам, что форма согласования единственная и другой быть не может. Вам ответили в согласовании, что ваш объект аэропорту не мешает.

Пользователь: Сергеева Елена Игоревна  
11.02.2019 16:44

То есть получается, когда утвердят подзоны, администрация будет знать к какой зоне мы относимся и можно или нет давать нам разрешение и нам надо будет просто в очередной раз подать уведомление о начале строительства?

11.02.2019 17:56

Конечно, именно так и произойдёт. Видите, даже в седьмой подзоне разрешение под вопросом. Как Роспотребнадзор сделает заключение о безопасности. 

03.06.2019 11:30

При наличии согласования с росавиацией, отказ администрации в согласовании размещения объекта ИЖС можно оспорить. Согласно части 3 статьи 4 Закона № 135-ФЗ до установления приаэродромных территорий в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом РФ, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства, размещение радиотехнических и иных объектов, которые могут угрожать безопасности полетов воздушных судов, оказывать негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду, создавать помехи в работе радиотехнического оборудования, установленного на аэродроме, объектов радиолокации и радионавигации, предназначенных для обеспечения полетов воздушных судов, в границах указанных в части 1 настоящей статьи приаэродромных территорий или указанных в части 2 настоящей статьи полос воздушных подходов на аэродромах, санитарно-защитных зон аэродромов должны осуществляться при условии согласования размещения этих объектов в срок не более чем тридцать дней: 1) с организацией, осуществляющей эксплуатацию аэродрома экспериментальной авиации, - для аэродрома экспериментальной авиации; 2) с организацией, уполномоченной федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится аэродром государственной авиации, - для аэродрома государственной авиации; 3) с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации), - для аэродрома гражданской авиации. В случае непредставления согласования размещения этих объектов или непредставления отказа в согласовании их размещения в установленный срок размещение объекта считается согласованным.


Федеральный закон от 01.07.2017 № 135-ФЗ
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.