10.02

Вопрос #36626
Дом с обременением

Автор:

Оксана , Город: Белгород / обл Белгородская, 10.02.2019 08:13:00

Суть вопроса:

Здравствуйте! Муж заложил дом под расписку частному лицу на сумму 300 000 рублей и умер. Вступила в наследство, в свидетельстве написано дом с обременением. До выплата долга я не могу совершать никаких сделок с домом (хотела продать и выплатить долг). Подходит срок выплаты долга. Могу ли я платить этому человеку частями, хотя он не согласен (нет возможности отдать всю сумму) и могу ли остаться без дома, если к сроку не верну долг?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, если по договору займа (расписке) предусмотрена выплата суммы займа по окончании срока целиком, то изменить порядок выплаты можно только по взаимной договоренности с займодавцем/залогодержателем. В случае невыплаты долга займодавец вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга и обращении взыскания на предмет залога. Но во-первых у вас будет время  на погашение долга частями пока идет суд. разбирательство, а во-вторых вы вправе просить суд об отсрочке реализации предмета залога (ипотеки). Согласно ч. 3 ст. 54 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" по заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности.

При грамотном поведении можно затянуть срок реализации дома на 1,5 - 2 года и за это время погасить задолженность.

11.02.2019 06:46

Оксана, здравствуйте. Для правильного разрешения Вашего вопроса необходимо понимать, являлось ли заложенное имущество общим имуществом супругов, и давали ли Вы нотариальное согласие на залог имущества? 

Ваш адвокат в г. Белгороде Елена Витальевна Чернюк

Пользователь: Оксана  
11.02.2019 08:16

Заложенное имущество не является общим имуществом. Нотариального согласия я не давала. О том, что дом заложен я узнала от нотариуса, когда вступила в наследство.

11.02.2019 10:16

В этом случае, поскольку договор займа обеспечен залог недвижимого имущества, то взыскатель имеет право обратить взыскание на заложенное мущество в судебном порядке.

В расписке (или договоре займа) указано на возврат суммы займа по частям или единовременно?

Пользователь: Оксана  
11.02.2019 10:23

Единовременно

11.02.2019 10:39

Во сколко Вы оцениваете дом? На сколько стоимость дома превышает сумму долга?

Пользователь: Оксана  
11.02.2019 10:44

Дом двухэтажный, но небольшой Был оценен в 1 800 000 рублей

11.02.2019 11:29

В этом случае возможно применить ст. 348 ГК РФ, в соответствии с которой обращение взыскание на заложенное имущество не допускается, если, в том числе размер требование явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. 

Но в этом случае размер долга должен быть ниже 5 % стоимости имущества, поэтому постепенно погашайте.

Другие вопросы:

#45405 16.08.2019 (23:38)

Наследование квартиры детьми мужа от первого брака

Добрый день! Есть квартира, взятая в ипотеку в 2014 году, право собственности оформлено в 2016, выплачивать кредит буду ещё 7 лет. Собираюсь выйти замуж. Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру в качестве наследства в случае его смерти?
#45373 16.08.2019 (10:24)

После смерти свекрови остались долги!

Добрый день!яУ нас такой вопрос!У мужа умерла мама и у нее остались кредиты и долги!Наследник он и его отец,отец сидит в тюрьме и готов отказаться от доли!Как сделать отказ в тюрьме?И повесят ли ее долги и заставят выплачивать мужа?И еще один вопрос может ли он получит выплату накопительную часть с пенсионного фонда?
#45319 14.08.2019 (17:38)

Можно ли вмтупить в права наследования по прошествии 7 лет после смерти наследодотеля

Помогите разобраться, жили три подростка со своим опекуном (мать лишена родительских прав, судьбой детей не интересуется) 16,14 и 9 лет. На имя 9 летнего мальчика был открыт счет в банке, куда поступали социальные выплаты и копились. В 2012 г. мальчик трагически погиб утонув в реке. Ни о каком наследстве конечно же тогда ник-то и не думал. Да и не знали дети, что есть какие то деньги. Вопрос - могут ли сейчас его брат 23 лет и сестра 21 года вступить в права наследования денежного счета, или же он по прошествии 7 лет перешел в доход государства? Заранее спасибо всем, кто выскажет свою точку зрения (аргументированную)! Плюсики гарантирую!)