09.02

Вопрос #36609
Что говорить и как себя вести с судебными приставами?

Автор:

Сергей Изофатов , Город: Псков / обл Псковская, 09.02.2019 19:14:05

Суть вопроса:

Считал, что кредит Сбербанка погашен, высчитывали с карты, на которую шла зарплата. Кредит был 50.000р., высчитали 60.000р. (точно не помню). Прошло около 5лет, той карты уже нет, сам на пенсии. В эту пятницу увидел, что от начисленной пенсии осталось 2.900р., а пенсия на взыскании задолженности. Сходил в Сбербанк, ко мне претензий нет. У судебных приставов ближайший приёмный день, вторник.
Вопрос:
- Что говорить и как себя вести с судебными приставами?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Вы зайдите на сайт УФССП по г. Москве и в банке данных исполнительных производств найдите Ваши данные. На имя судебного пристава-исполнителя напишите заявление с указанием № исполнительного производства и потребуйте разъяснения его действий по списанию задолженности с Вашего счёта. Кроме того, потребуйте копию исполнительного документа и постановления о возбуждении исполнительного производства. Тогда Вам станет всё понятно. Затем можно обжаловать действия пристава исполнителя, если они незаконны или решение суда, если Вы с ним будете не согласны. Удачи Вам!

Пользователь: Сергей Изофатов  
11.02.2019 14:20

Воспользовался Вашим советом. В банке данных ИП просмотрел найденные данные. Как я и предполагал это старый и единственный мой кредит в Сбербанке. Потребовал разъяснить пристава его действия. Задолженность по этому кредиту у меня уже высчитали с зарплаты ещё около пяти лет назад (по моему, даже в установленные сроки). Пристав сослался на то, что в их базе ИП не закрыто. Через несколько минут пристав перезвонил. С его слов он звонил в банк, убедился в отсутствии ко мне претензий и сделал заявку на документальное подтверждение факта выплаты кредита. Неоднократно сказал, что деньги вернут на счёт, когда придёт от Сбербанка подтверждение.
Можно ли верить приставу или необходимо как-то подстраховаться? (пенсию высчитали не 50%, а всю, оставили 2.900, меньше прожиточного минимума)
В любом случае большое спасибо за помощь и совет!

Другие вопросы:

#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.
#68282 27.02.2024 (10:37)

Вопрос по отмене исполнительного сбора

Вопрос по отмене исполнительского сбора! Здравствуйте, нам пришел исполнительный лист сейчас (по факту месяц назад еще ИП было возбуждено) и в ближайшее время придет исполнительский сбор. В каком порядке мы можем попросить пристава не применять его, т.к. пока не имеем поступлений и не можем оплатить решение. Параллельно в кассации обжаловали решение, но суд в силе оставил. Оплатили вообще 70% долга, но 30% висит и на него сбор будет. Нам письмо написать нужно приставу, чтоб он не применял сбор, обещав ему оплату?