09.02

Вопрос #36603
Перевод мед работника на другой график работы

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Алевтина , Город: Нерехта / обл Костромская, 09.02.2019 17:30:24

Суть вопроса:

Здравствуйте, работаю медсестрой и директор больницы, решил сделать график работы в 2 смены по 12 часов и 2 суток отдыха.
В данный момент это сутки через трое. Возможно ли отстоять свою правоту, что бы оставить график прежним? Какими статьями руководствоваться и в какие инстанции обращаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

По общему правилу, изменение условий труда без согласия работника не допускается.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.  Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Такие случаи, когда изменение допускается, также оговорены ТК РФ:

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя,  за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,  работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца , если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Как видите, в этом случае работодатель должен предупредить об изменениях за 2 месяца, а если работник не согласен работать на новых условиях, предложить ему другие должности, если и там не согласен работать, он увольняется.

Таким образом, Если изменение договора, а в частности – графика, связано именно с организационными и технологическими условиями, то наниматель обязан действовать следующим образом: Составить и направить работнику письменное уведомление об изменениях. Работник, после получения письменного уведомления, изучает его и принимает решение – согласиться на новые условия или же нет. Если сотрудник согласен на новые условия, предложенные нанимателем, то между ними оформляется новый договор (либо доп. соглашение) с указанием актуальных условий. Если сотрудник не согласен с условиями, которые были ему предложены, он извещает нанимателя, а он, в свою очередь, должен предложить другую имеющуюся у него в наличии работу. Другая работа, которую предлагает наниматель, может соответствовать квалификации сотрудника или же нет – предлагаемая должность и/или заработная плата может быть ниже той, что была ранее. Также необходимо знать, что работа может быть предложена как в той местности, где работал гражданин, так и в другой, но только если нет других вакансий и это предусмотрено документально. В случае, если других вакансий у нанимателя нет либо сотрудника не устроила ни одна из предложенных, то трудовой договор с ним расторгается. При расторжении договора по этим основаниям, наниматель обязан перечислить сотруднику пособие в размере среднего заработка за 2 недели.

Пользователь: Алевтина  
09.02.2019 17:54

По итогу выходит так, что без объяснений, нас поставили перед фактом, что в апреле график будет такой. 
Как правильно составить Служебную записку, с просьбой объяснения причин данных введений:? 

Да, Вы правильно понимаете.Вас должны были уведомить за два месяца, кроме того, надлежащим образом обосновать причину изменения графика.В настоящее время Вы вправе написать служебную записку в произвольной форме (со ссылкой на ст. 72,74 ТК РФ ) и требовать объяснений изменения графика.

Составляете стандартно: шапка кому, от кого, кратко по ситуации, просьба разъяснить причины, обязанность уведомить за два месяца.

Пользователь: Алевтина  
09.02.2019 18:20

И на последок остаётся такой вопрос:
Если директор не отвечает? 
Сколько дней есть, после подачи Служебной записки, на ответ на наши претензии?
И куда обращаться в этом случае? 

(т.к. более 30 мед. работников это не устраивает)

сам текс служебной записки можете изложить приблиительно:изменений условий трудового договора, в том числе графика рабочего времени, тк рф допускает только с письменного согласия работника (ст. 72 ТК РФ). определенных законом случаях (ст.74 ТК РФ) изменение графика рабочего времени возможно по инициативе работодателя, однако, Вы обязаны письменно уведомить работников  об изменений условий договора с указанием причин необходимости внесения таких изменений.

На основании изложенного прошу Вас : сообщить в письменной форме причину необходимоти изменения графика рабочего времени.

Законом не регламентированы конкретные сроки подачи и ответа в конкретном случае.Срок установите ему сами - в течение 5 рабочих дней.Если он Ваш вопрос проигнорирует, можете обжаловать его действия в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.