09.02

Вопрос #36579
Начальник в грубой форме унижает, клевещет, оскорбляет меня и коллег,угрожает последствиями.

выплачено500 р. закрыт

Автор:

ЕЛИЗАВЕТА , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 09.02.2019 11:40:28

Суть вопроса:

Столкнулась с хамством со стороны начальника. Причем хамит, позволяет себе оскорбления и ненормативную лексику уже в течение 8 месяцев. Не только в мой адрес, но и в адрес всех других коллег. Перегружает работой всех, сам постоянно что-то да не знает. Вчера он оклеветал меня со словами, что я "плету интриги", "вечно жалуюсь в Питер, хотя не разобрался полностью в вопросе", на всю мою защиту отвечает "и че (лексика сохранена)". Говорил "не можешь в коллективе, иди в архив работать или в библиотеку", опять же в оскорбительном тоне. Вся запись велась на диктофон, это не единичный случай. Бывшего сотрудника обозвал "говном" и "жопой". Постоянно лезет в личную жизнь, шутя по поводу моих отношений с молодым человеком.

Вчера переслушивала запись для возможного написания рапорта, у меня полились слезы и поднялось давление...

До сих пор сижу на успокоительных.

Подскажите, есть какая-нибудь ответственность за подобные действия?

Во вложении запись диктофона, преобразованная в формат mp3. Запись выполнена вчера, 06.02.2019 в районе 10:00 часов.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Если имеются доказательства (свидетели) распростарнения заведомо ложных сведений, то его действия попадают по ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает  заболеванием , представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении  тяжкого  или  особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Заявление частного обвинения подается мировому судье по месту совершения.Обязательно требуются свидетельские показания.

Кроме того, за оскорбление предусмотрена административная отвественность по ст. 5.61 КОАПРФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Заявление о клевете подается мировому судье по месту совершения, заявление на оскобление-в прокуратуру. В обих случаях вы вправе взыскать моральный вред.

Представленная Вами запись также может рассматриваться в качетсве доказательства.Советую Вам в первую очередь написать заявление в прокуратуру о привлечении данного лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАПРФ, после получения постановления о привлечении виновного к ответственности, Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда (ст.151 ГКРФ), приложив выеуазанное постановление 

Здравствуйте.

В силу ст.5.61 КоАП РФ подавайте заявление на проведение проверки и привлечения виновное лицо к ответственности. Потом и в суд иск ст.46 Конституции РФ о взыскании морального вреда ст.128,151 ГК РФ

09.02.2019 12:30

Здравствуйте. Вы пишите, что перегружает работой всех, сам постоянно что-то да не знает. Чем человек малоэффективен в силу своей некомпетентности, тем он невежественнее, грубее и невоспитаннее. Этот "начальник" просто необразованный тип. Можете ему это сказать в глаза. Так поступая по отношению к вам и всех других коллег, он совершает как уголовное преступление, квалифицируемое как клевета, так и административное правонарушение, которое называется "Оскорбление". Пишите заявление в полицию. Желательно, чтобы так поступил каждый член вашего коллектива. Он обязательно будет наказан. Кроме того, обратитесь в трудовую инспекцию с теми же фактами его поведения. Вы можете предъявить ему исковые требования о компенсации морального вреда по ст.151 ГК РФ, согласно которой если гражданину причинен  моральный вред  (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность  денежной компенсации  указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень  вины  нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Такой иск могут также предъявить все ваши коллеги, которые испытали самодурство начальника. Если наступите на него всем коллективом, то ему ничего не останется делать, как извиниться перед вами.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
09.02.2019 12:32

Здравствуйте, Елизавета!

Из Ваших слов усматривается обращение за привлечением начальника к административной ответственности по ст. 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Оскорбление" и подача в суд искового заявления о компенсации морального вреда по ст.ст. 150-152 ГК РФ.

На судебные перспективы обращения в мировой суд с заявлением частного обвинения по ст. 128.1. УК РФ "Клевета" необходимо проанализировать Ваши диктофонные записи.

По всем вышеуказанным поводам обращения в суд достаточно юриста вместо адвоката.

Здравствуйте, Елизавета.

В дополнение к сказанному коллегами, хотелось бы отметить, что в случае если в трудовом договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах организации, в которой Вы трудитесь, есть положения, предусматривающие недопустимость грубых, резких выражений при общении с коллегами или клиентами, то к Вашему начальнику работодатель может применить меры дисциплинарного воздействия.

В соответствии со статьей 190 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Аналогичная позиция по данному вопросу содержится в письме Минтруда России от 16.09.2016 № 14-2/В-888 «О дисциплинарных взысканиях», а также подтверждается судебной практикой (см. например, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.01.2018 по делу № 33-1171/2018, апелляционное определение Свердловского областного суда от 10.10.2017 по делу № 33–17652/2017, определение Калужского областного суда от 24.04.2017 по делу № 33–1247/2017, апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.01.2017 по делу № 33-510/2017, определение Тушинского районного суда г. Москвы от 21.07.2017 по делу № 2-4494/17).

Рекомендую Вам каждый случай вызывающего поведения своего начальника фиксировать. Это необходимо для, чтобы работодатель смог применить к Вашему начальнику дисциплинарное взыскание. Для этого от Вас и от других сотрудников, которые пострадали от неподобающего поведения начальника, понадобятся докладные записки.

Эти документы и другие доказательства по делу, а также заключение комиссии станут основанием для приказа о дисциплинарном взыскании. При наличии неоднократных взысканий Вашего начальника смогут уволить.

P.S. Письмо Минтруда, а также материалы судебной практики, на которые я ссылалась, во вложении к следующему сообщению.

С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.