08.02

Вопрос #36553
земельный участок и дом на нем

Автор:

борис , Город: Москва / регион Москва, 08.02.2019 21:14:59

Суть вопроса:

Здравствуйте подскажите я проживаю в доме с 78 года дом был на мою бабушку бабушка умерла в 83 году я до сих пор проживаю и прописан в этот доме могу ли Я стать собственником через суд,а еще все квитанции приходят на мое имя, и в 92 году я прописал к себе племянника он сейчас в тюрьме но он не когда не проживал в доме и не чего не оплачивали могу я через суд подать исковое заявления чтоб стать собственником

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.02.2019 09:00

Борис, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, что с Вашими родителями по бабушке.

Сами Вы наследником первой очереди не являетесь, если живы родители на день открытия наследства, т.е. дети наследодателя.

Здравствуйте, Борис! Несомненно Вы можете подать иск в суд и Вас могут признать собственником недвижимого имущества. Так, согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). 

Кроме того, можно приобрести право собственности на данное недвижимое имущество в порядке наследования, после смерти наследодателя, если Вы являетесь наследником по праву представления.

Вы можете позвонить мне и я Вам расскажу, что Вам необходимо, чтобы приобрести право собственности на данное жилое помещение в силу приобретательной давности или в порядке наследования.

10.02.2019 01:05

Борис для ответа на ваш вопрос необходима очная консультация, поскольку из текста вашего вопроса  непонятно ничего. Что за дом( жилой или нет), за кем зарегистрировано право собственности, если зарегистрировано конечно. Вам надо придти и все обьяснить, по интернету это сделать невозможно. С собой надо принести документы на дом и доказательства( свидетельства), пождтверждающие родство.  Что касается племянника, то это тоже вопрос очной консультации, можно ставить вопрос о признании неприобретшим права пользования либо утратившим право пользования жилым помещением. С уважение, адвокат г.Москвы Федорова Г.Г.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.