08.02

Вопрос #36504
Раздел наследуемой квартиры.

Автор:

Александр , Город: Пермь / край Пермский, 08.02.2019 09:30:44

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В прошлом году у меня умер отец, и я унаследовал от него 2-х комнатную квартиру. Девять лет назад умерла мама отца, моя бабушка, которая тоже проживала вместе с отцом в этой квартире. Вместе с ними еще жила на протяжении 5-6 лет, но не была там зарегистрирована сестра отца. Ухаживала за бабушкой, так как бабушка уже не могла сама о себе заботиться. После смерти бабушки сестра отца, покинула квартиру, и пока был жив отец, она на жилплощадь в этой квартире не претендовала, свое право на наследство части бабушкиной доли, у нотариуса не оформляла. Но когда умер мой отец, ее сын, от ее имени начал заявлять свои права на часть отцовской квартиры. Вопрос: является ли факт проживания сестры в квартире, и уход за бабушкой, на протяжении нескольких лет до смерти бабушки, доказательством того что сестра отца, фактически вступила в права наследства, на половину бабушкиной доли в квартире?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.02.2019 11:24

В любом случае ей придётся в первую очередь доказать суду уважительность причины пропуска процессуального срока. Пока что, это для вас самый главный вопрос и задача. 

Пользователь: Александр  
08.02.2019 14:25

Ну, ее сын заявляет, что она боялась испортить отношения с братом, потому что отец был против делить эту квартиру. Потому и не стала оформлять свое право на наследство. А просто стала приезжать туда иногда, делать уборку, ремонт в квартире, и платить коммунальные платежи. В общем, как и отец тоже вступила в права наследства по факту.

08.02.2019 14:28

Эм, не согласна я с вами. Просто проблема в том, что есть другие наследники, которые вступили в свои права. И никто не препятствовал ей это сделать. Если бы она была единственным наследником - без проблем. Но, сейчас же она даже доступа в квартиру не имеет, верно?

Пользователь: Александр  
08.02.2019 14:30

Квартира была приватизирована на отца и бабушку. Отец свое право на наследство не оформил. Он просто продолжал жить один, и хозяйничать там.

08.02.2019 14:33

А в итоге-то сейчас что? На кого оформлено право собственности? Вы не договариваете мноооого нюансов

Пользователь: Александр  
08.02.2019 14:47

В итоге был суд, который присудил сестре 1\4 часть. Мой двоюродный брат выступал там, в качестве свидетеля. Наврал кучу всего. И еще привез на суд якобы знакомую отца, которая как он утверждает, была в курсе дел, как там все происходило. Никаких документальных доказательств в пользу своей позиции, сторона истца не предъявила.

Право собственности оформлено на отца, на половину квартиры.                                                   Нужно ли мне доказывать в суде тот факт, что сестра отца на протяжении 9-ти лет после смерти бабушки, не осуществляла уход за отцовской квартирой, не оплачивала коммунальные платежи, и не несла расходов по подержанию квартиры в надлежащем состоянии? Или же факт того, что сестра отца осуществляла действия, по подержанию квартиры в надлежащем состоянии, должна доказывать сама сестра, в подтверждении своих притязаний на часть бабушкиного наследства, которое заключается в 1\4 доли отцовской квартиры?

08.02.2019 16:42

Александр, если я вас правильно поняла, то решение суда уже вступило в законную силу. То, тогда что вы доказывать собираетесь?

Добрый день. Ваш отец эту квартиру получил в наследство после Вашей бабушки? Если да, то можно предположить, что на тот момент его сестра от наследства в принципе отказалась. Тогда она точно уже ни на что претендовать не может. Если Ваша бабушка в этой квартире только проживала, а квартира всегда полностью принадлежала Вашему отцу (еще при жизни бабушки), то у сестры отца тем более никаких прав на квартиру нет.

Пользователь: Александр  
08.02.2019 14:28

Квартира была приватизирована на отца и бабушку. Отец свое право на наследство не оформил. Он просто продолжал жить один, и хозяйничать там.

Александр, если уже есть судебное решение, то о каких еще доказательствах Вы говорите? Вы, действительно, задавая вопрос, самое главное и важное не упомянули. Если решение суда уже состоялось, то либо оно вступает в законную силу, либо его обрадуют в апелляционный инстанцию. Но в апелляции исследуются только те доказательства, которые были предъявлены в 1 инстанции. В редких случаях апелляция исследует новые доказательства, если сторона, их предъявляющая, сможет доказать невозможность их предъявлен я в первой инстанции.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?