07.02

Вопрос #36480
Можно ли завещать неоформленный в собственность дом?

Автор:

Галина , Город: Каменск-Шахтинский / обл Ростовская, 07.02.2019 19:10:36

Суть вопроса:

После смерти матери в 2011 году в доме, оформленном на нее, проживал отец. Прошло 5 лет. Отец написал заявление в 2016 году на право на наследство и завещание на внучку. Я, как законный наследник, после его смерти в 2018 году, узнал о завещании. Оказалось, что дом не был оформлен отцом в собственность. Мог ли отец завещать неоформленный в его собственность дом или хотя бы его долю? Могу ли я претендовать как законный наследник на половину дома со своей сестрой, если верну сроки на наследство по матери.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. Уточните, пожалуйста: 1) когда и как приобретается дом - в период брака или до, купля-продажа или безвозмездно? 2) открывалось ли наследство после смерти матери? Было ли получено отцом и еще кем-либо свидетельство о праве на наследство на дом или долю в доме? 3) почему Вы не вступали в наследство после смерти матери?

Пользователь: Галина  
07.02.2019 20:56

Дом строился родителями совместно в период брака. После смерти матери наследство не открывалось. Свидетельства о праве на наследство никто не получал. Мы договорились с сестрой не беспокоить отца, так как он бы в стрессовом состоянии. Он оставался там жить, переезжать ни к кому не захотел.

Добрый день. Дом фактически являлся общим имуществом супругов. То есть после смерти матери должна была наследоваться ее 1/2, на трех наследников - отец, Вы и сестра (Если других сестер-братьев у Вас нет). Если Вы в течение 6 месяцев не вступили в наследство, то теперь получить эту долю Вы могли бы в судебном порядке, если бы фактически ее приняли - проживали бы в доме или хотя бы участвовали в содержании дома (ремонт, коммунальные платежи и т.п.). Для того, чтобы говорить о законности или незаконности завещания, составленного Вашим отцом, необходимо с ним ознакомиться. В любом случае, Вы можете попытаться оспорить завещание и выданные на его основании свидетельства о праве на наследство иди иные докумерты в судебном порядке.

Пользователь: Галина  
10.02.2019 11:07

Хотя отцу и принадлежали 1/2 дома по закону, иог ли он завещать его, не переоформив на себя после мамы в течение 5 лет? Ведь по закону дом должен быть юридически оформлен на него в егрн? А там на сегодняшний день всё оформлено на маму.

Пользователь: Галина  
10.02.2019 11:09

Взавещании указана общая фраза "все движимое и недвмжимое имущество, принадлежащее мне"

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене