06.02

Вопрос #36408
Можно ли оспорить раздел денежных средств?

Автор:

Яна , Город: Орёл / обл Орловская, 06.02.2019 16:06:12

Суть вопроса:

Ситуация следующая : был продан частный дом с земельным участком. У дома 2 собственника : мой супруг и его отец, у супруга 2/3, у отца -1/3. При продаже дома денежные средства были разделены поровну. Сделка была проведена почти 2 года назад. Подскажите, имеет ли смысл сейчас подавать в суд, чтобы получить разницу денежных средств?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.02.2019 16:31

Здравствуйте. Подавать в суд вполне можно. Сроки исковое давности ещё не вышли. Главный вопрос -  как доказать, что деньги были переданы не пропорционально долям. Изложите подробности, подумаем, как это сделать

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
07.02.2019 21:21

Добрый день. Если вы в суде сможете доказать, что денежные средства были разделены не пропорционально долям, то тогда имеет смысл обращаться с соответствующим иском. Однако, если имеется указание в документах о получении денежных средств продавцами пропорционально их долям, то полагаю не стоит, если конечно отец супруга сам не признает данный факт.

01.03.2019 13:43

Здравствуйте, Яна. При решении подобных вопросов, особенно при обращении в суд, важна будет любая мелочь. Необходимо в обязательном порядке изучить документы по купле-продаже недвижимости в совокупности с Вашими подробными пояснениями относительно обстоятельств их составления. До обращения в суд необходимо попробовать разрешить данную проблему путем переговоров между сторонами спора. В таких случаях для переговоров лучше использовать третье лицо, не заинтересованное напрямую в исходе дела, как правило, это юрист, к которому у второй стороны не будет эмоциональной неприязни и который будет иметь опыт переговоров. Советую обратиться на очную консультацию к опытному юристу по месту Вашего жительства. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?