06.02

Вопрос #36403
Мое право на жильё

Автор:

Ксения , Город: Невьянск / обл Свердловская, 06.02.2019 14:46:25

Суть вопроса:

Здравствуйте. Когда мама умерла, ( она являлась хозяйкой квартиры),то папа стал главным наследником. Он живет в своём доме и в квартире не прописан. На момент смерти мамы, она жила и была прописана тоже в том доме. Ни кто из нас не вступил в наследство. Но, дело в том, что мы живем в поселке и у меня трудности с работой. Я накопила долг за коммунальные услуги. Живу одна в 3 х. комнатной квартире и мне не по карману оплачивать коммуналку. Я прошу папу разрешение продать квартиру, но он против. Я в безвыходной ситуации, долг растет. Что мне делать, на что я имею право. Если я вступлю в насле6 через суд, то имею ли я право сама продать квартиру. Мне сказали, что папа автоматически является главным наследником, но документы он не оформлял .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.02.2019 15:05

Здравствуйте. Главных и не главных наследников не бывает. Вы с папой являетесь наследниками первой очереди. Но если квартира приобреталась в браке, папа изначально является собственником 1/2 доли в праве на квартиру, как супруг. Поэтому наследовать вы можете 1/2 долю в праве на квартиру в равных долях. Соответственно, Вы можете претендовать на 1/4 долю в праве, папа - на 3/4. Бремя содержания имущества, в том числе коммунальные платежи, должны оплачивать все собственники пропорционально долям. Следовательно, закон обязывает папу оплачивать минимум половину обязательных платежей за ту долю, которой он владеет как супруг в силу закона. Эти доводы можно изложить в письменной претензии к папе со ссылкой на закон

Пользователь: Ксения  
06.02.2019 15:17

Спасибо. Да, родители были в законном браке, но папа  почти не жил в квартире и не прописан. Но квартира всё ещё числится на маме. Мамы нет более 10 лет. Вступить в свои права наследования я не смогла, небыло денег на оформление, а сейчас папа не даёт копии документов на квартиру, для подачи в суд.  Я конечно же считаю, что cама обязана оплачивать.  Но мне не по карману. , а папа тем более не будет, раз не жил в ней. Но  1/4 меня не спасет. Если я это затребую, то на приобретение  другого  жилья  мне не хватит . 

06.02.2019 15:46

Прописка роли не играет. Он собственник. Тем более, что препятствует вступлению в права наследства. Пишите претензию. Пусть оплачивает, что положено по закону. А документы на вступление в наследство Вы можете собрать и без него. А с судом советую не тянуть. Формально, эта квартира является вымороченным имуществом без собственника. Преимущесивенное право на эту квартиру имеет муниципалитет. Пойдут к нотариусу возьмут свидетельство о праве на наследство - останетесь без всего

Пользователь: Ксения  
06.02.2019 15:49

Понятно   Спасибо, Вам, большое ! 

06.02.2019 15:52

Что называется, обращайтесь. Всегда рады помочь. А в суд берите как можно быстрее. И исковое аргументируйте хорошо, требования сформулируйте исходя из судебной практики

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?