06.02

Вопрос #36398
Родная сестра хочет оставить без прописки меня и моего сына

Автор:

Анастасия Андреевна , Город: Донской / обл Тульская, 06.02.2019 14:03:59

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мы с сестрой продали квартиру , точнее сестра, так как она приватизирована на неё. У сёстры трое детей и у меня один . мы сделали временную регистрацию на время купли продажи. Сестра квартиру купила , сама и детей своих приписала, а со мной тормозит. Периодически отвечает на звонки и смс, обещает то в этот день прописать то перекладывает на другой. Время временной прописки на исходе. Подскажите что делать, что бы я и сын не оказались без прописки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Все Ваши договоренности с сестрой были «на словах», как я понимаю? Собственником  проданной  квартиры являлась сестра, также  она  является и собственником новой  квартиры, поэтому только по своему желанию  может  Вас  зарегистрировать там по месту  жительства. Заставить ее это сделать юридически, к сожеалению, невозможно.  Даже в том  случае, если Вы были зарегистрированы  раньше  в проданной квартире, но выписались оттуда добровольно. Возможно, Вы  отказались в свое время от участия  в приватизации в проданной  квартире и оформили всю квартиру на сестру, но в таком  случае  Вы могли бы  в ней проживать всегда, независимо от смены  собственника(в законе есть такая гарантия для лиц, отказавшихся от участия в приватизации). Но раз  уж Вы оттуда  выписались, то в новую квартиру  Ваша  сестра  Вас прописывать не обязана по закону, тут все зависит исключительно от ее порядочности.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?