05.02

Вопрос #36360
Как оформить участок?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Сергей , Город: Калуга / обл Калужская, 05.02.2019 20:31:36

Суть вопроса:

Здравствуйте! Приходит налог на землю я его плачу, но земли как такавой нет, есть выписка из егрн там собственник я, других документов нет и нет границ участка, кадастровые инженеры отказываются устанавливать границы мотивируя что предположительные границы должен выставить сельская Администрация. Хочу этот участок оформить на себя, во влажение выписка из егрн, зарание благодарен за ответ.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Из предоставленной Вами выписки невозможно установить, что Вы являетесь собственником данного земельного участка.Если у Вас имеются документы, подтверждающие право собственности, то совершенно непонятно, почему кадастровый иженер отказывает в проведении межевания.

Если никаких документов на землю нет, то советую в первую очередь в архиве администрации заказать сведения о предоставлении данного земельного участка ранее.

Далее, если Вам будут предоставлены документы из архива, из которых невозможно установить, на каком праве данный земельный участок выделялся, то необходимо обратьтся в администрацию с заявлением о предоставлении данного земельного участка в собственность бесплатно.

После получения от адинистрации уведомления по данному вопросу, необходимо сформировать исходную документацию для постановки земельного участка на госудаственный кадастровый учет.

Однако, для того, чтобы однозначно прописать порядок Ваших действий, в певую очередь необходимо установить, на каком праве и на основании какого документа данный участок Вам выделен, и причину отсутствия его на кадастре в условных границах (то есть в неустановленных на  местности)

Если данный земельный участок Вам не предоставлялся, то нужно обращаться с завление о предоставлении земельного участка в порядке ст. 39.6 К РФ.Участок также может быть предоставлен Вам без проведения аукциона при наличии указанных в статье основании (например, нахождение на участке ИЖС, принадлежащего на праве собственности), предполагает выделение Вам данного земельного участка без проведения ауциона, однако есть два варианта:

1. Если ранее был выделен на основании постановления, распоряжения и т.д, то предоставляется БЕСПЛАТНО;

2. Если не выделялся, то за ПЛАТУ

3.Если же имеется свидетельство о праве собственности, то Вы вправе обратиься в Администрацию с вопросом о незаконном снятии земельного участка с кадастрового учета в условных границах и порядке дальнейшего восстановления такого учета.В случае получения отрицательного ответа, Вы вправе обжаловать  снятие земельного участка в судебном порядке, так как поскольку участок имеет статус ранее учтенного, то соответственно, должен стоять в ГКН в условных границах.

Скорее всего , Вашем случае, в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о координатах точек границ земельного участка, а таже отсутствуют сведения о правообладателе.

Если у Вас имеются документы, подтверждающие право собственности на данный земельный участок, Вы также вправе самостоятельно обратиться в ФБУ земельная кадастровая палата с заявлением о внесении этих данных в ГКН.После внесения таких данных в ГКН, вы можете повторно обратиться к кадастровому инженеру за составлением межевого плана и последующей подачи межевого плана в кадастровую палату для постанови на учет земельного участка. В настоящее время с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет ранее учтенного земельного участка может обратиться праообладатель

В случае отказа в постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Добрый день. В представленой Вами выписке в качестве правообладателя указано лицо женского пола... Согласно выписке участок ранее учтеный, есть и кадастровый номер, и площадь, и разрешенный вид использования... Кадастровый инженеры могут отказать в составлении межевого плана только если Вы не представляете им правоустанавливающих документов на этот участок. Даже если нет старого плана границ, кадастровые инженеры обычно просто пишут заключение, но межевой план составляют. Даже если границы Вашего участка полностью совпадают с ранее определенными границами другого участка, кадастровый инженеры также пишут это в заключении. Это не препятствует подаче межевого плана в кадастр, просто сначала получают приостановку, где указано что не так и чего не хватает, а если недочеты не исправят, то в последствии получают отказ. С приостановкой и с отказом можно идти уже в суд с иском об установлении границ. Так что, чтобы оформить участок на себя, ищите правоустанавливающие документы на себя, или других кадастровых инженеров.

06.02.2019 07:57

Добрый день Сергей !

В выписке указана собственник Татьяна Николаевна но не важно алгоритм у Вас должен быть такой идете в ваш россреестр и заказываете по этому кадастровому номеру который в выписке из архива землеустроительное дело там Ваш участок должен быть а в землеустроительном деле должно быть указано место нахождение его на местности потом с этими документами идете к кадастровому инжинеру и пусть он выезжант и мереет возможно там уже кто то зарегистрировал другой участок к сожалению администрации грешат и перепрадают участки и Вам могут сказать что Вы мол не ухаживали и где Вы были раньше но практика показывает что они должным образом это не доказали и не было судебного решения как видно из Вашей выписки этот участок Ваш вид разрешенного использования хороший можно строиться так что боритесь за свой участок ведь он стоит денег. Найдите хорошего кадастрового инжинера он Вам все сделает вплоть до востановления документов а то что Вам они отказывают это какието комбайнеры видили землю из окна своего трактора Как говорится каждый носит свой вещь мешок ведь в Калуге есть грамотные инженеры мы работали с Калугой поверте ЕСТЬ. Если нужно проконсультировать пишите

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.