05.02

Вопрос #36349
Что делать если наследник не успел, вступить в наследство, до своей смерти.

Автор:

Иван , Город: Челябинск / обл Челябинская, 05.02.2019 17:10:58

Суть вопроса:

Здравствуйте. Моя бабушка завещала моей маме 1/2 долю своей квартиры,мама не успела вступить в наследство, у моей мамы из родственников это я(сын), родная сестра и мой отец, есть завещание от бабушки, на маму от апреля 1998г.
Папе эта доля не нужна, у маминой сестры в собственности 1я половина этой квартиры. Вопрос кому вступать в наследство? Если нужно доказывать, куда обратится?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! В первую очередь необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершей с заявлением о вступлении в наследство. В случае, если мама не считается фактически вступившей, то нотариус выдаст Вам отказ, после нужно обращаться в суд с исковым заявлением. 

05.02.2019 19:37

Не ясно сколько времени прошло, после смерти бабушки. Если срок 6 мес после смерти бабушки не прошёл, то можно через нотариуса. Если уже прошёл, то у нотариуса получить отказ (если отказ не выдадут, можно без него в суд обратиться) и доказывать, что мама фактически вступила в наследство. Право на вступление в наследство после смерти мамы имеете вы и ваш отец. Если не доказать фактическое вступление мамой, тогда наследоваться будет доля как ещё бабушкина, на неё могут претендовать сестра и вы по праву представления после смерти вашей мамы (вместо неё). 

11.03.2019 09:50

Добрый день! В данном случае Наследование по завещанию ст. 1118 "Наследование по завещанию". 

  1. первая очередь  включает в себя детей, супруга и ее родителей;
  2. вторая очередь  – это братья и сестры женщины (как полнородные, так и не полнородные), равно как и ее дедушки/бабушки со стороны матери и отца;
  3. третья очередь  подразумевает наследование дядями и тетями женщины.

Как правило, три указанные очереди являются достаточными для того, чтобы имущество умершей матери было передано тем, кто имеет право на его получение и обращение в свою собственность. Необходимо отметить, что наследники каждой из очередей, начиная со второй, призываются к правопреемству в том случае, если нет тех, кто мог бы унаследовать все в рамках  предыдущей очереди.

Однако, даже если предшествующая очередь наследников имеется (даже если она представлена всего одним человеком), может случиться так, что к наследованию призывается  следующая очередь .

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со  статьей 1155  настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли  (статья 1149)  не переходит к его наследникам.

За более подробной консультацией и помощью можете обратиться лично к нам.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?