05.02

Вопрос #36330
Аренда земли под ИЖС

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Симферополь / Респ Крым, 05.02.2019 13:17:20

Суть вопроса:

Добрый день. Меня интересует следующее. Не могу разобраться.
Наша семья хочет взять в аренду земельный участок для строительства жилого дома. Мы нашли свободное место в одном из посёлков, где, судя по кадастровой карте, нет земельных участков, но по генплану земля относится к зоне индивидуальной жилой застройки. Конечно, может быть участки просто не поставлены на кадастровый учёт, но этот вопрос будем уточнять у главы поселкового совета.
Вопрос следующий. Можем ли мы сформировать, поставить на кадастровый учёт и взять в аренду земельный участок под ИЖС на свободной от участков территории? При этом, регистрация и место фактического проживания - в другом муниципальном образовании (например, когда становишься в очередь на получение участка, есть условие, что ты должен в населённом пункте прожить какой-то минимальный промежуток времени, обычно 5 лет; нужно ли этот момент учитывать в нашем случае..?).
Если законом предусмотрена такая возможность, какова процедура и алгоритм действий?
Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Дмитрий Горбунов.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Если категория земель данной территории предусматривает такой вид разрешенного исползования, как ижс, то Вы вполне можете обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении Вам земельного участка под тоительство ИЖС.

Процедура получения бесплатного земельного участка предполагает :

 Подача заявки на признание семьи нуждающейся в улучшении жилищного пространства. Оформление оснований для использования того или иного участка.

Сбор необходимых документов в соответствии с установленным перечнем (зависит от того, к какой категории относится гражданин).

Проверка наличия оснований для постановки в очередь (желательно сделать это в самом начале). Осуществление межевания и работ геодезического характера.

Получение плана на земельный участок. В завершении необходимо направить заявление в местную администрацию и ждать результата. На обработку запроса обычно требуется около 30 дней.

Условия выделения государственной поддержки в виде бесплатных земель могут варьироваться в зависимости от статуса обратившегося.

Однако, постановка на учет граждан в качестве нуждающегося в уличшении жилищных условий происходит в муниципальном образовании по месту жительства (регистрации) граждан, обратившихся с таким заявлением.

ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ:

В Российской Федерации соответствующими законными актами определены граждане,  нуждающиеся в улучшении жилищных условий . К их числу относятся люди, не владеющие  жилыми помещениями по месту работы, службы или фактического проживания в роли собственников или в роли нанимателей. Данный факт считается подтвержденным, если человек не занимает какое-либо помещение:

  • Государственного жилищного фонда по договору найма;
  • В качестве бывшего или нынешнего члена семьи владельца или нанимателя жилплощади при том условии, что потенциальный заявитель может пользоваться жильем на равных правах;
  • По договору участия в долевом строительстве.

Вторым критерием, из-за которого люди могут  получить признание нуждающимися в улучшении жилищных условий , является недостаточная площадь жилого помещения. На сегодняшний день, согласно последним поправкам, на одного человека должно приходиться минимум 15 квадратных метров жилплощади. При этом берется в расчет не один конкретный объект недвижимости, а суммируются все площади жилых помещений, которые находятся в собственности у заявителя. В некоторых регионах Российской Федерации нормативы немного меняются, но существенной разницы не наблюдается.

В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, когда в квартире проживает семья из 4х человек – родители и двое несовершеннолетних детей. Если площадь квартиры равняется 60 квадратным метрам, то даже при достижении совершеннолетия дети не имеют права считаться нуждающимися в жилье, поскольку минимальные условия в 15 кв. м. на человека выполнены, независимо от того, является ли сам гражданин собственником жилья, или же его родители.

КРОМЕ ТОГО:

Причиной субсидировать жилье нуждающимся в улучшении жилищных условий может стать не только недостаточная квадратура, но и общее состояние жилья. Так, можно рассчитывать на льготы от государства, если:

  • Дом, квартира или комната, где проживает заявитель, признаны аварийными или же несоответствующими техническим и социальным нормам;
  • Человек, обратившийся за улучшением условий, постоянно живет в общежитии, и это не связано с обучением или сезонными работами;
  • Дом или квартира, в которых живет гражданин, претендующий на особый социальный статус, принадлежит служебному или государственному фонду;
  • В одной комнате живут на постоянной основе сразу два человека, которые не являются супругами. При этом не важен пол жильцов или их родственные связи.

Также семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут рассчитывать на получение данного статуса при проживании в одной квартире с лицами, имеющими определенные заболевания. Их перечень можно найти на сайте Министерства здравоохранения. Кроме того, поводом для причисления к особой категории может стать проживание в смежных комнатах  при отсутствии родства при условии неизолированного пространства.

Семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, будет причислена к этой категории, если в ее собственности не находится квартира или одноквартирный дом, а также отсутствует договор найма жилого помещения, и соблюдено одно из следующих условий:

  • Заявители вступили в брак и брак первый для обоих супругов;
  • Заявители – люди, родившие или усыновившие детей без заключения брака;
  • Заявителями выступают овдовевшие супруги или разведенные, которые являются родителями или опекунами несовершеннолетних детей. При этом при вступлении в последующий брак получение льготы будет невозможным.

Перечисленные условия не являются полным перечнем критериев, соответственно, решение по каждому заявлению принимается в индивидуальном порядке.

Пользователь: Дмитрий  
05.02.2019 13:56

Нет, речь идёт не о бесплатном получении, а об аренде. Мы не подходим для бесплатного получения...

Для предоставления земельного учаска под ИЖС в общем порядке Вы вправе обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования о предоставлении такого участка, и выкупить право аренды на общих основаниях на аукционе в соответствии с ЖК РФ . В данном случае регистрация значения не имеет.

То есть Вы можте быть прописаны и проживать в другом регионе, это не препятствует приобретению права аренды на торгах.

После рассмотрения Вашего заявления выходит публикация в СМИ, в течение месяца поступают заяви от других претендентов на данный участкок.

В случае, если других претендентов не имеется, участок передается в аренду единственному заявителю.

Если будут поданы еще заявки, то земельный участок формируется для проведения  аукциона о продаже права аренды.

С лицом, которое победит по результатам аукциона, заключается договор аренды земельного участка.

Повторюсь, что место регистрации и жительства при таком способе получения не имеет значение.

Пользователь: Дмитрий  
05.02.2019 14:02

А без торгов мы не можем арендовать?

В любом случае, каков алгоритм действий?

Вы подаете заявку в администрацию в общем порядке о предоставлении земельного участка в аренду.К заявлению можете приложить кадастровый план территории.

Администрация принимает ваше заявление и опубликовывает информацию о том, что будет сформирован земельныый участок для проведения аукциона о предоставлении права аренды.

если в течение месяца будут поданы еще заявки, то участок формируется для проведения аукциона (администрация ставит его на кадастровый учет), объявляется первоначальная стоимость выкупа права аренды.

далее уведомляет уастников о времени и месте проведения аукциона, а также внесении авансового платежа для участия в аукционе.

далее проходит сам аукцион.С победителем аукциона заключается договор аренды.

Оставшимся участникам возвращаются авнсовые платежи.

Если участник только один, то договор аренды заключается с единственным участником.

Пользователь: Дмитрий  
05.02.2019 14:13

А заявление о предварительном согласовании не нужно?

Без аукциона точно невозможно обойтись? Например, по статье 39.6 ЗК РФ...

Ст. 39.6 ЗК РФ предусматривает именно приобретение право аренды на торгах.Такой участок будет предоставлен без торгов только в случае отсутствия заявок от третьих лиц.

Первоначальных заявок, когда еще участок не сформирован.

Если такие заявки будут, то участок в оюбом случае формируется на торги, даже если потом на сам аукцион будет зарегистрирован только один участник.В этом случае договор аренды будет заключен с единственным участником.

В случае, ес

При остутствии других заявок Вы можете подаете заявление о предварительном согласовании (об утверждении схемы расположения зе мельного участка на кадастровом плане территории) 

к заявлению прилагаются:

фото местности

топосъемка с выездом

кадастровый план территории

паспорт заявителя 

За подготовкой схемы расположения обращаетесь к кадастрому инженеру, он предоставит съему местности, кпт можно заказать в ФБУ Земельная кадастровая палата.

Кроме того, ст. 39.14 ЗК РФ предусматривает возможность предоставления земли БЕЗ проведения ТОРГОВ

ЗК РФ Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным  . В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

(в ред. Федерального  закона  от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном  статьей 39.15  настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным  ;

(в ред. Федерального  закона  от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

(в ред. Федерального  закона  от 29.06.2015 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

2. Заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, заявление о предоставлении земельного участка подаются или направляются в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом по их выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".  Порядок  и способы подачи указанных заявлений, если они подаются в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", требования к их формату утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Заявитель вправе представить документы, которые должны быть получены уполномоченным органом посредством межведомственного информационного взаимодействия.

4. В случаях, предусмотренных  подпунктами 4  и  5 статьи 39.5  настоящего Кодекса, заявление о предоставлении земельного участка в собственность должно быть подано до дня прекращения права безвозмездного пользования таким земельным участком и одновременно с заявлением о прекращении этого права.

5. В случаях, предусмотренных  подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.3подпунктом 11 пункта 2 статьи 39.6  настоящего Кодекса, заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду должно быть подано одновременно с заявлением о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком.

6. В случае, если в соответствии с настоящим Кодексом допускается предоставление земельного участка лицу в собственность или в аренду без проведения торгов, вид права, на котором предоставляется такой земельный участок, выбирает заявитель.

Предоставление земельного участка без проведения торгов в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется однократно.

Пользователь: Дмитрий  
05.02.2019 14:17

То есть, если участок предстоит образовать, мы готовим схему размещения участка, которую вместе с заявлением о предварительном согласовании подаём в администрацию, верно? Если да, какие ещё документы нужны к этому заявлению?

Пользователь: Дмитрий  
05.02.2019 14:28

Спасибо за консультацию!

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.