02.02

Вопрос #36179
Как перевести квартиру в собственность

Автор:

Дарья , Город: Ханты-Мансийск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 02.02.2019 19:45:00

Суть вопроса:

В квартире проживаем с 1993 года. На сегодняшний день договор по соцнайму уже не действителен, т.к. Организации ННГРЭ больше не существует. Есть ордер на квартиру. Выдан на имя моего отца. Отец в 2014 году умер. Как перевести квартиру в собственность через суд.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!В первую очередь нужно аказать в администрации выписку из реестра муниципальной собственности.Ессли данная квартира находится на балансе администрации, то собственнность оформляется в порядке приватизции.В суд для этого не нужно обращаться.

Необходимо оформить договор соц.найма с администрацией, а затем обратиться в администрацию за приобретением права собственности в порядке приватизации.При этом квартира должна быть зарегистрирована на всехпрописанных в ней лиц.

Если данная квартира  на балансе администрации не состоит, то есть вариант обратиться в суд с иском о признании права собственности, а чтобы уточнить основания признания права собственности, необходимо ознакомиться с документами, которые у Вас имеются.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?